"Его просто рвали собаки": очевидцы рассказали подробности нападения питбулей на харьковчанина

Нападение собак на жителя Дергачей: очевидцы рассказали подробности. Фото: fr.dreamstime.com

Нападение собак на жителя Дергачей: очевидцы рассказали подробности. Фото: fr.dreamstime.com

События
12 июня 2018 09:59

Питбули, которые напали на 28-летнего парня, в течение 10 дней будут находиться в изолированном помещении под наблюдением Госпродпотребслужбы. Там специалисты должны выяснить, не больны ли собаки бешенством.

Как писал ранее Vgorode, в Дергачах Харьковской области в четверг, 7 июня, около 18:00 бойцовские псы искусали местного жителя. Владельцем собак является 36-летний мужчина, которого во время происшествия не было дома.

"Не чувствует рук": что рассказали родные харьковчанина, которого искусали бойцовские собаки


"Кров летіла в різні сторони"


"Металлических пластин под забором в тот день не было. Отсюда и выскочили собаки. Как рассказывают соседи, собаки были очень хорошо обучены. Одна из них заскочила и укусила пострадавшего со спины, вторая накинулась спереди. Пострадавший сразу упал. Дальше Игорь вскочил и попытался убежать от них. И прижался к этому забору", — рассказывает журналист Павел Велицкий

В Дергачах люди взволнованы. Все происходило на глазах соседей. Некоторое время люди не знали, что делать. Они просто кричали.

"Його просто рвали собаки. Кров летіла в різні сторони. Від цього побаченого можна розрив серця получити", — вспоминает Людмила Бережная, соседка владельца собак.


Владелец питбультерьеров свою вину отрицает


36-летний Сергей Стаханов, владелец питбультерьеров, разводит их для продажи. Всего у него 5 собак различных пород. Вину свою отрицает.

"Собака была на привязи. Я уезжал в суд. В Карачевку. Собаки были на цепи. Пристегнуты на карабины. Карабины целые. Цепки целые. Не знаю как так", — говорит Сергей.

Игорь рассказывает, что шел от соседей. Вдруг из-за щели в заборе выскочили разъяренные собаки: "Они начали на меня нападать. Искусали вон полностью руки-ноги. Я даже уже не помню, кто этих собак отогнал, куда они делись. Очнулся уже в больнице".

Соседи возмущены таким поведением. Говорят, что Сергей давно ведет себя очень агрессивно. На замечания не реагирует, в случае конфликта может спустить собак.

"Первый случай был, когда соседи заметили собаку у себя во дворе и собаки кинулись на соседа. Тогда приезжала милиция. Я не знаю писали они заявление или нет. Мы думали, что это случайность. Потом он начал травить собак на нас. Мой муж пошел поговорить к нему, после того, как он испугал нашего сына. Он спустил на него собак", — рассказывает Наталья Шитова, соседка владельца питбультерьеров.


Врачи о состоянии пострадавшего


Мать пострадавшего посетила сына в больнице. Во время посещения она чуть не потеряла сознание.

"Після такого син залишиться інвалідом. І перед цим теж були випадки. І ніякі не були прийняті мери. Зовсім. Нікому нічого не надо", — рассказывает Ирина Агаркова.

Врачи говорят, что у Игоря Агаркова вызывают тревогу обширные раневые дефекты правой руки и левой ноги и обширные укушенные раны предплечья.

"В настоящее время состояние Игоря Агаркова я оцениваю, как стабильное, но средней тяжести ввиду вот таких обширных раневых дефектов", — добавил завотделением Харьковской областной клинической травматологической больницы Вячеслав Отчиченко.


За собаками наблюдает Госпродпотребслужба


В течение 10 дней собаки будут находиться в изолированном помещении под наблюдением Госпродпотребслужбы, рассказывают ветеринары. Это закрытое отдельно стоящее здание. Таким образом, специалисты должны выяснить, не больны ли собаки бешенством.

"Каждый день наши представители приезжают и смотрят изменилось ли поведение собак? Появилась ли светобоязнь, слюнотечение. Признаки бешенства. Исходя из этого делают выводы", — поясняет работцик ГУ "Госпродпотребслужбы" Ирина Христоева.

В Нацполиции говорят, что сейчас решается вопрос об изъятии животных у правонарушителя для проведения необходимых экспертиз.

"На даний момент у відношенні даного громадянина розпочате адміністративне провадження що до притягнення його до відповідальності за повторне порушення встановлених правил. Відомості внесені до єдиного реєстру судових розслідувань", — сообщил замначальника Дергачевского отделения полиции Максим Полупан.

Адвокат Роман Чумак говорит, что ответственность владельца при нападении собаки можно разделить на 2 части. Первая – нарушение правил содержания собак. Здесь административная ответственность. Если говорить о вреде, который собака нанесла пострадавшему, то для хозяина может наступить гражданская или уголовная ответственность, в зависимости от тяжести ущерба здоровью пострадавшего.

"Уголовный кодекс предусматривает, в том числе, и уголовную ответственность за нанесение средних либо тяжких телесных повреждений, в том числе и с помощью собаки, поскольку именно собственник отвечает и несет ответственность за любые действия, которые совершит в данном случае его питомец", — отметил Роман.

Пострадавший и владелец питбультерьеров знали друг друга с детства. Иногда ели и даже ночевали в домах друг друга. По словам Ирины Агарковой, дружба прекратилась после того, как Сергей Стаханов отсидел в тюрьме, сообщает ТМ "Объектив".

Видео: tsn.ua

СМОТРИ ЕЩЕ:

Есть погибшие: в центре Харькова велосипедист врезался в открытую дверь машины

Шерше ля фам: под Харьковом мужчина убил друга из ревности

Смотри карту: где нельзя купаться в Харьковской области

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях