И все-таки диверсия: военный прокурор озвучил причину взрывов в Балаклее под Харьковом

Анатолий Матиос рассказал о том, как продвигается расследование взрывов в Балаклее

Анатолий Матиос рассказал о том, как продвигается расследование взрывов в Балаклее

События
31 мая 2018 10:11

Анатолий Матиос, главный военный прокурор Украины, считает, что взрывы на складах боеприпасов в Балаклее организовали российские спецслужбы. Об этом он сообщил в эфире программы "Тема дня" от 30 мая 2018 года.

По словам прокурора, следствие рассматривает лишь одну причину взрывов в Балаклее в 2017 году  диверсию.

"Что касается прошлогодних событий в Балаклее, версия у следствия остается одна. Она отрабатывается путем дополнительных, очень скрупулезных и небольших признаков преступления, потому что все было совершено в условиях неочевидности. Основная версия состоит в использовании беспилотного аппарата, который прибыл из-за границ Украины, отбомбился и вернулся назад. Согласно тем данным, которыми владеет следствие, модель этого беспилотного аппарата была продемонстрирована на параде Вооруженных Сил России на Красной площади 9 мая",  заявил Матиос.

При этом прокурор добавил, что если бы у следствия было столько времени и возможностей, как у коллег из Нидерландов, которые ведут дело о сбитом малайзийском самолете, то прокуратура могла бы назвать фамилии тех, кто управлял беспилотником.

Также Матиос ответил на вопрос о модели летательного аппарата.

"Вырежьте синхрон парада 9 мая, и там будет озвучена российским диктором и модель, и тактико-технические характеристики этого ударного беспилотника, который, по-моему, может пролететь до 300 километров. До границы, откуда он прилетел, как это подтверждено экспертизой, не так и много  чуть более 100 километров",  сообщил прокурор.

Что касается пожара и взрывов в Балаклее, которые произошли в 2018 году, то прокурор сказал, что следствие должно установить, не был ли нарушен порядок разминирования и деактивации остатков боеприпасов.

"И не это ли стало последствием нарушения тех правил, последствием подрыва остатков боеприпасов, или это несколько факторов  жара, остатки пороха на территории и возможное нарушение технологии разминирования. Но я склоняюсь к мысли, что это комплекс всех этих вещей",  рассказал Матиос.

СМОТРИ ЕЩЕ:

"Скорость Зайцевой — 106 километров в час": что рассказал адвокат Дронова о ДТП на Сумской

Видеофакт: харьковские депутаты хотят создать реестр педофилов

Пытали плоскогубцами и обвиняли в воровстве: под Харьковом двое мужчин похитили подростка

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях