Секретный флешмоб, выставка и конкурсы: в воскресенье в Харькове пройдет Велодень

В Харькове 20 мая пройдет 13-й по счету Велодень

В Харькове 20 мая пройдет 13-й по счету Велодень

События
17 мая 2018 11:41

В ближайшее воскресенье, 20 мая,  в Харькове пройдет традиционный Велодень. Как сообщают Vgorode организаторы, он станет уже тринадцатым по счету.


"Рулишь ты!"


20 мая велолюбителей и "бесколесных" харьковчан ждут велопробег по центру города (для этого ненадолго перекроют некоторые улицы), а на площади Свободы – флешмоб из тысяч велосипедистов, тематика которого пока держится в тайне. А еще для посетителей будут созданы развлекательные зоны, конкурсы, фудкорт, выставка велотехники и велоаксессуаров, активности для детей и взрослых. Также на Велодне традиционно разыграют велосипед.

"В этом году мы решили не менять полюбившийся слоган: "Рулишь ты!". Он – о праве велосипедистов быть равноправными и равноответственными участниками дорожного движения. Стремление к безопасности, ответственность, уважение к другим — без этого за руль лучше не садиться",  - говорит Виктория Смагина, глава оргкомитета Велодня.

Секретный флешмоб, выставка и конкурсы: в воскресенье в Харькове пройдет Велодень фото

В 10:00 перед стартом велопробега пройдет традиционный, но пока "секретный" флешмоб с участием тысяч велосипедистов, идея для которого была выбрана из предложенных харьковчанами. Автора этой идеи торжественно наградят велосипедом.

"Идеи были разные — от смешных до по-настоящему крутых. Мы взяли для секретного флешмоба одну из них, но никому, даже её автору, об этом пока не сказали. Иначе не будет никакого сюрприза, - рассказывает Виктория Смагина. – Зато после флешмоба мы наградим автора идеи велосипедом".


Велоколонны и "покатушки"


Уже традиционно на Велодень будут собираться колонны велосипедистов из разных концов Харькове. В 2018 году точки сбора будут на ул. Одесской, Алексеевке, Новых Домах, Холодной Горе, ХТЗ. А на Салтовке возле ТРК "Караван" с 7:30 до 9:00 будет работать бесплатный ВелоPitStop, где харьковчане смогут перед стартом колонны получить консультацию, быстро осмотреть и отремонтировать свой байк.

Велопробег в честь Велодня-2018 стартует в 11:00 на площади Свободы (возле памятника казаку Харько) и проедет по маршруту:

проспект Науки — ул. О. Яроша – проспект Науки – ул. Новгородская — ул. Динамовская — ул. Сумская — ул. Ярослава Мудрого — ул. Алчевских — ул. Чернышевская — ул. Скрыпника — ул. Сумская — площадь Свободы.

На площади с 10:00 до 15:00 будут работать развлекательные зоны, фотостенды, детские площадки, гонки на беговелах с призами, веломастерские, игровые стенды, лавки с едой и напитками, будут проходить конкурсы и презентации, велосипедные экскурсии, тест-драйвы и мастер-классы. После завершения активностей на площади Свободы в 15:00 участники Велодня вернутся на улицы Харькова для традиционных вечерних "покатушек".


Расписание Велодня


7:30 — 9:00 - работа ВелоPitStop на площадке сбора Салтовской колонны - у ТРЦ “Караван”

8:00 — 9:30 — развертывание городка Велодня на площади Свободы, сбор участников

9:30 — начало формирования флешмоба

10:00 — 11:00 — флешмоб

11:00 — старт велопарада по маршруту: площадь Свободы — проспект Науки — ул. О. Яроша – проспект Науки – ул. Новгородская — ул. Динамовская — ул. Сумская — ул. Ярослава Мудрого — ул. Алчевских — ул. Чернышевская — ул. Скрыпника — ул. Сумская — площадь Свободы

10:00 — 15:00 — развлекательные зоны, конкурсы


Сбор колонн в районах Харькова


Одесская

Сбор: 08:50 перекрёсток Зерновой и пр. Гагарина на стоянке "Сильпо"

Старт: 09:15

Маршрут: пр.Гагарина => пл. Героев Небесной Сотни (бывшая пл.Руднева) => Московский пр. => Сумская => Госпром (Площадь Свободы)

Алексеевка

Сбор: 08:45 парковка около супермаркета "Класс" (проспект Людвига Свободы, 41)

Старт: 09:00

Маршрут: пр-т Людвига Свободы => ул. Ахсарова => пр. Науки => парковка у супермаркета "Класс" (заезд за колонной с Павлова Поля) => пр. Науки => площадь Свободы

Новые Дома

Сбор: 08:30 напротив "Звезды", возле веломагазина "Пилигрим" (пересечение пр. Московского/ул. Харьковских Дивизий)

Старт: 09:00

Маршрут: пр. Московский => пл. Конституции => ул. Сумская => пл. Свободы

Салтовка

Начало работы ВелоPitStop: 7:30

Сбор: 08:30 парковка ТРЦ "Караван"

Старт: 09:00

Маршрут: парковка ТРЦ "Караван" => ул. Шевченко => Армянский переулок => пл. Конституции => ул. Сумская => площадь Свободы

Холодная Гора

Сбор: 09:00 улица Полтавский Шлях, 155

Старт: 09:15

Маршрут: ул. Полтавский Шлях, 155 (угол ул. Дудинской) => ул. Полтавский шлях => площадь Павловская => площадь Конституции => ул. Сумская => площадь Свободы

ХТЗ

Сбор: 08:00 проспект Индустриальный (бывший просп. Фрунзе), у фонтана (бывший "памятник трактору")

Старт: 08:30

Маршрут: пр. Индустриальный => пр. Московский => пл. Конституции => ул. Сумская => пл. Свободы

Официальный сайт Велодня

Страница в Facebook

СМОТРИ ЕЩЕ:

Рin-up и не только: на выходных в Харькове пройдет Ретро-слет

Открывай сезон: ТОП-20 пляжных клубов Харькова, где можно загорать и плавать в бассейне (цены 2018)

Концерты не отменят: Летопарка в Молодежном парке не будет

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях