Смотри программу: на выходных в Харькове пройдет Ретро-слет

В Харькове пройдет Ретро-слет 2018

В Харькове пройдет Ретро-слет 2018

События
17 мая 2018 10:17

В ближайшие выходные, 19 и 20 мая, в Харькове на арт-заводе "Механика" пройдет Харьковский РетроСлёт (ХАРС) 2018 года. Как рассказали Vgorode организаторы, в этом году ретро-слет посвящён теме pin-up, но ей не ограничится.


Что будет на ХАРС-2018


На площадках мероприятия с американскими автомобилями 1940-1950-х годов будут соседствовать машины и мотоциклы из разных стран и эпох. Главная звезда ХАРСа -  Chevrolet Bel Air Hardtop Sport Coupe из гаража Леонида Брежнева. Не менее интересны роскошный Lincoln Continental Cabrio, загадочный Lloyd Arabella, советский лимузин ЗИС-110, гоночный Jaguar E-type, миниатюрный Citroen 2CV, одна из ранних модификаций Opel Rekord и многие другие. Автомобили будут ждать ценителей ретротехники 19 и 20 мая с 10:00 до 18:00.

Смотри программу: на выходных в Харькове пройдет Ретро-слет фото

Конкурс элеганции "Костюм эпохи" станет одним из главных событий второго дня. В воскресенье, 20 мая в 12:00 владельцы машин предстанут на сцене в образах из эпохи их автомобиля. Оценивать их костюмы, аксессуары, соответствие времени и автомобилю будут дизайнеры и модельеры Дмитрий Захаревский и глава жюри Константин Пономарёв.


3 автомобиля, которые стоит увидеть на ХАРС-2018


Дмитрий Харченко и Олег Федоренков, более известный как “Дядя Фара”, —соорганизаторы ХАРСа, коллекционеры и специалисты по ретро-технике —рассказали Vgorode подробнее об автомобилях, которые будут представлены на ретро-слете.

Chevrolet Bel Air покажут в Харькове впервые. Но из всех "Бель Эйров" этот – особенный. Его нашли в Днепре в полностью нерабочем состоянии – в местные мастерские он попал в конце советской эпохи для ремонта и был забыт. До этого он служил Леониду Брежневу и его дочери Галине – советский генсек получил его в подарок, ездил на нём по Москве, выезжал на охоту и очень любил этот роскошный, по его мнению, американский автомобиль.

Смотри программу: на выходных в Харькове пройдет Ретро-слет фото 1

"Шевроле – вовсе не машина для властных элит, - объясняет соорганизатор ХАРС, специалист по ретро-технике Дядя Фара. – Это обычная народная марка, прямой конкурент Ford. По-нашему, что-то вроде "Москвича". Его можно бесконечно ремонтировать – собрать разлившееся масло с песка, залить и ехать дальше. Но широкий, длинный, с невероятно мягкой подвеской. И выглядит он великолепно. В его дизайне сочетаются прогрессивные для того времени элементы космоса, стремления ввысь, как самолётик на капоте, и остатки "плавникового" стиля 1940-х. Неудивительно, что Брежнев так его любил".

Ещё один народный автомобиль – Lloyd Arabella – Дядя Фара называет своим фаворитом. Немецкий двухдверный автомобиль в 1950-х проиграл ценовую гонку Volkswagen и стал одной из причин банкротства производителя Borgward Group, но даже в 1960-е он пользовался популярностью в США – состоятельные американцы дарили его дочерям и жёнам: "Он маленький, неприметный, но, если присмотреться, настолько привлекательный и необычный. Например, невзирая на воздушное охлаждение, у него двигатель впереди. И ещё наполовину пластиковый. Я ни разу на нём не ездил. Да и вообще, это большая редкость и для Харькова, и для Украины".

Смотри программу: на выходных в Харькове пройдет Ретро-слет фото 2

Ещё один легендарный представитель стильной эпохи – Jaguar E-Type, автомобиль, который Энцо Феррари назвал "самой красивой машиной в истории", а журнал Sports Car International назвал лучшим спорткаром 1960-х. Его концептуальный предшествнник D-Type три года подряд выигрывал гонку "24 часа Ле-Мана", а E-Type стал его усовершенствованной версией для рынка. Один из двух первых "Ягуаров", выпущенных с конвеера, купил муж Бриджит Бардо. Даже сам Стив МакКуин купил себе такой. С тех пор E-Type стал символом роскоши и стиля для Европы и Америки.

"Это – автомобиль-мечта, легенда. Он участвовал в "Ралли Монте-Карло", "24 часа Ле-Мана", "Милле Милья". В 50-60-е это была машина высочайшего класса, - восхищается соорганизатор ХАРС-2018 Дмитрий Харченко. - Безумно длинный капот, короткий багажник. При этом традицинная компоновка, рядные двигатели. Безумно стильный спорткар. К слову, для нашего конкурса элеганции такая машина – очень мощная заявка".


Программа ХАРС-2018


Суббота, 19 мая

10:00 Начало работы ХАРС-2018

11:00 Конкурс от Central Petrol Station “Кофе с собой”

12:00 Официальное открытие ХаРС-2018

12:30 Презентация "Звёздное ралли 2018"

13:00 Викторина Ale Point / Intellect

14:00 Конкурс PETROL от Central Petrol Station

15:00 Соревнования Ale Point / Power

16:00 Конкурс "Зебрастый самолет"

17:00 Конкурс от LIKHOLET.COM.UA

19:00 Закрытие дня

Воскресенье, 20 мая

10:00 Начало работы

11:00 Конкурс от Central Petrol Station “Кофе с собой”

Викторина от Ale Point / Intellect /

11:30 Pin-Up танец от клуба All Stars

Конкурс "Зебрастый самолет"

12:00 Конкурс элеганции "Костюм эпохи"

13:00 Презентация "Звёздное ралли 2018"

Танец в стиле Pin-UP на пилоне

13:30 Гости ХаРС: Мерилин Монро и Элвис Пресли

14:00 Награждение победителей конкурса элеганции "Костюм эпохи"

14:30 Соревнование Ale Point / Power

15:00 Конкурс от LIKHOLET.COM.UA

15:30 Определение лучшей машины по мнению МЕГАБАНК

16:00 Выезд раскрашенной детьми ГАЗ 2412 от АВАНТАЖ на сцену

16:30 Награждение участников РетроСлета

17:30 Официальное закрытие ХАРС - 2018

Смотри программу: на выходных в Харькове пройдет Ретро-слет фото 3

Официальный сайт ХАРС

Группа в Facebook 

Страница в Instagram

СМОТРИ ЕЩЕ:

Открывай сезон: ТОП-20 пляжных клубов Харькова, где можно загорать и плавать в бассейне (цены 2018)

Гулять так гулять: какие дополнительные выходные ждут харьковчан в мае и летом

Концерты не отменят: Летопарка в Молодежном парке не будет

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях