Пить или не пить: специалисты проверили воду из харьковских источников

Проверка воды из источников Харькова. Фото: John Wilhelm

Проверка воды из источников Харькова. Фото: John Wilhelm

События
07 мая 2018 12:58
Автор: Алина Бычек

Специалисты исследовали 12 проб воды из каптажей природных источников. О результатах проверки Vgorode сообщили в Харьковском областном лабораторном центре.

В воде из четырех источников регистрировались пробы с отклонениями от норм по микробиологическим показателям (поселок Алешки Киевского района, "Манжосов яр" (Северная Салтовка), "Алексеевская балка", источник по улице Минераловодской).

Вода из каптажей двух источников не соответствовала нормативным требованиям по санитарно-химическим показателям: установлены превышения предельно допустимой концентрации нитратов (парк "Юность", поселок Алешки) и нормативного показателя общей жесткости (парк "Юность").

В целом по Харьковской области исследовано 1 тыс. 259 проб воды из источников нецентрализованного водоснабжения, из которых 41,2% не отвечали требованиям ГСанПиН. В исследованных пробах воды обнаружены превышения нормативных показателей по общей жесткости, содержанию нитратов, аммиака, сульфатов, хлоридов, сухого остатка, железа.

В воде колодцев, которую пьют дети до 3-х лет, кратность превышения содержания нитратов в 2,5 ПДК (предельно допустимая концентрация) обнаружена в Барвенковском, Дергачевском, Великобурлукском, Купянском, Волчанском, Харьковском, Богодуховском , Чугуевском, Двуречанском, Первомайском районах и городах Купянск и Лозовая; превышение до 5 ПДК — в Змиевском, Краснокутском, Золочевском, Изюмском, Кегичевском, Зачепиловском, Балаклейском районах и городе Люботин; превышение до 10 ПДК — в Красноградском, Лозовском, Близнюковском, Боровском районах и до 14 ПДК — в Нововодолажском районе.

По микробиологическим показателям исследовано 343 пробы воды из колодцев и каптажей источников, из них 25,9% проб не соответствуют нормативам.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Кишечная палочка, стафилококк, растительный жир: в Харькове проверили сливочное масло

Что продают харьковчанам: специалисты проверили 10 видов плавленого сыра "Дружба"

Новости Украины и мира 7 мая

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях