Цифра дня: сколько человек пробегут марафон в Харькове

На марафон в Харькове зарегистрировались более 10 000 человек. Фото: 24ua-kharkov.com

На марафон в Харькове зарегистрировались более 10 000 человек. Фото: 24ua-kharkov.com

События
26 апреля 2018 09:54
Автор: Елена Чернета

29 апреля в Харьков на марафон съедутся участники из 25 стран мира. Об этом Vgorode сообщили в горсовете.


Сколько будет участников марафона в Харькове


Алексей Чубаров, директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта, говорит, что на участие в V Харьковском Международном марафоне зарегистрировались около 10 000 человек. При этом 45% участников — не харьковчане. В 2018 году на мероприятие съедутся люди из 25 государств, в том числе из таких городов-побратимов, как Нюрнберг (ФРГ), Цинциннати (США), Познань (Польша). Также будут участники из Германии, Австрии, Японии, Китая, Кении, Австралии.

Дистанцию 42 километра планируют преодолеть 404 человека, а 4 километра хотят пробежать 4 000 участников. Кроме того, запланирован забег на 10 километров и две командные эстафеты: 2х21,1 км и 4х10,55 км.

"Для нас и организаторов марафона приятно отметить, что количество зарегистрировавшихся на марафонскую дистанцию с каждым годом увеличивается. То есть те, кто бежали, например, в прошлом году 4 км, в этом году уже бегут дистанцию 10 км, соответственно следующим этапом для них станет участие в полумарафоне", — сообщил Алексей Чубаров.

Также организаторы заявляют, что в этом году в забеге будут участвовать спортсмены высокого уровня.


Как будет организован марафон


Регистрация на марафон будет проходить до 26 апреля включительно. Зарегистрироваться можно здесь.

27 и 28 апреля с 10:00 до 20:00 зарегистрированные участники должны получить чипы и стартовые пакеты в ТРЦ "Караван". Их нужно взять с собой на дистанцию. Спортсмены, которые записались на  эстафету 2х21,1 км, по желанию смогут пройти медицинский осмотр и оформить страховку.

В день марафона, 29 апреля, на площади Свободы с 07:00 утра откроется стартовый городок. Там участники смогут размяться и оставить вещи в камере хранения, а затем быстро добраться до стартовой точки, которая будет расположена на площади Свободы возле здания Харьковской облгосадминистрации (ул. Сумская, 64).

Старт на дистанцию 4,125 км состоится в 08:40.

Эстафеты, забег на 10 км и марафон (42 километра) стартуют в 09:30.

Время на завершение марафонской дистанции — 6 часов. Участники, которые не добегут до финиша, по истечении 6 часов должны сойти с трассы. Маршруты забегов будут отмечены указателями, а через каждые 5 километров установят пункты питания.

Победителей забегов ждут денежные награды из призового фонда  Харьковского Международного марафона, который составляет 250 000 гривен.

Обеспечивать порядок и безопасность на марафоне будут 200 полицейских и 10 карет "Скорой помощи". На время марафона улицы в центре Харькова будут перекрыты, а также изменит маршрут городской транспорт.

В 2017 году участие в Харьковском Международном марафоне приняли более 10 000 человек из 15 государств мира. Марафон внесен в Книгу рекордов Украины как самый массовый забег по количеству зарегистрированных участников.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Взбодрись: в парке Горького пройдут фестиваль кофе и карнавал культур

Фризлайт, виджеинг, industrial-дизайн: на улице Искусств пройдет ArtStreetFest

Получи ответ: когда в Харькове стартует пляжный сезон

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях