Убрать собачьи "мины", заменить маршрутки: за какие петиции голосуют в Харькове

Петиции Харькова: самые популярные инициативы апреля 2018 года

Петиции Харькова: самые популярные инициативы апреля 2018 года

События
12 апреля 2018 16:25
Автор: Елена Чернета

На сайте электронных петиций Харькова в данный момент зарегистрировано 164 инициативы от жителей города. Vgorode узнал, какие петиции собрали наибольшее количество голосов харьковчан за последние 90 дней.


Обязать харьковских владельцев собак убирать за животными


За это предложение проголосовали уже 2 293 человека.

Автор петиции, Дарья Гольнева, просит городские власти установить в городе урны для утилизации собачьих продуктов жизнедеятельности, потому что даже тем хозяевам, которые убирают за животными, некуда выбросить пакеты. Харьковчанка возмущена тем, что собачники "минируют" детские площадки, дворы, территории школ, а коммунальщики не хотят брать на себя роль "саперов".

Автор напомнила, что согласно ст. 30 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине" вопрос уборки, транспортировки и утилизации бытовых отходов (в том числе, собачьих фекалий) находится в компетенции исполнительных органов сельских и городских советов, и что в счета за коммунальные услуги уже включена стоимость уборки придомовых территорий, в том числе и освобождение их от собачьих фекалий. 

Также харьковчанка просит обустроить места для выгула собак и начать штрафовать безответственных владельцев животных, которые не убирают за питомцами.

Подписать петицию можно тут.


Запретить коротко обрезать деревья в Харькове


Харьковчанин Вадим Егоров считает, что "омолаживающая" обрезка деревьев, которую делают в Харькове, калечит деревья, и после нее они гибнут. Автор пишет, что такую операцию не проводят в Европе и цивилизованных странах мира, а выгодна она только владельцам заводов, которые производят топливные брикеты, и нерадивым "озеленителям".

Петицию подписали уже 2 363 человека. Проголосовать за инициативу можно тут.


Заменить маршрутки Харькова на электротранспорт


Автор этой петиции, Заремская Марина, просит городскую власть перейти на электрический транспорт по примеру Львова. Харьковчанка аргументирует это тем, что маршрутки неудобны, утром "в них невозможно дышать", в салоне орудуют воры-карманники, а еще пассажиры часто не передают чужую сдачу.

Кроме того, автор просит обеспечить транспорт пандусами и местами для людей с инвалидностью и установить электронные табло, где будет указано время прибытия и отправления. Харьковчанка считает, что такое решение уменьшит уровень загрязнения города вредными веществами и разгрузит улицы от большого количества маршруток.

Сейчас под петицией поставили подписи 1 429 людей, поддержать идею можно тут.


Отменить повышение стоимости проезда в маршрутках Харьков


За эту петицию пока проголосовали 1 040 человек. Ее автор, Владимир Хижняк, считает, что подорожание проезда в маршрутных автобусах Харькова — это сговор между автоперевозчиками.

Он возмущен тем, что проезд на маршрутах с малым километражом вырос так же, как и в автобусах, едущих через весь город, и просит отменить повышение.

Поддержать петицию можно тут.

Напомним: чтобы петиция попала на рассмотрение городским властям, она должна набрать 5 000 голосов за 90 дней.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Помоги полиции: в Харькове ищут свидетелей ДТП

Когда подешевеют: цены на овощи в Харькове бьют рекорды

Новости Украины и мира 12 апреля

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях