Руки в крови: что рассказала суду Харькова свидетельница ДТП на Сумской

Суд по делу ДТП на Сумской в Харькове заслушал показания свиделеля Рафиковой. Фото: NewsRoom.

Суд по делу ДТП на Сумской в Харькове заслушал показания свиделеля Рафиковой. Фото: NewsRoom.

События
12 апреля 2018 08:48

Вчера харьковский суд заслушал четырех свидетелей громкого ДТП на Сумской. Первая свидетельница, Таисия Помазан, описала внешность мужчины, который мог участвовать в гонках по Сумской вместе с Зайцевой. Затем перед судьями выступили экс-патрульная Ляна Щербина, которая знакома с семьей Зайцевых, и водитель Евгений Вильховский

Последней суд выслушал Ирину Рафикову, пассажирку автомобиля, в котором ехал Геннадий Дронов. Свидетельница рассказала, что встретилась с подозреваемым на улице Рымарской, и оттуда они поехали на площадь Поэзии в кафе. При этом романтическую связь с Дроновым девушка отрицает: знакома с ним полгода, они встречались несколько раз, но на данный момент она "давно не виделась с Дроновым".

Вспоминая обстоятельства аварии, Рафикова отметила, что была на заднем сидении и почти всю дорогу уделяла внимание телефону, с Дроновым не разговаривала, он следил за дорогой. Lexus Зайцевой девушка заметила только боковым зрением, а звука сигнала она не помнит.

"Это было моментально. Когда мы вышли с машины, сбежалось много людей, мне предоставили медпомощь (в больницу я ехать отказалась) и потом повели на опрос. У Дронова все руки были в крови. Он переживал за людей, спросил у женщины, нужна ли ей помощь", — передает слова Ирины NewsRoom.

При этом Рафикова утверждает, что перед аварией "подняла глаза и увидела зеленый сигнал светофора". Но о скорости движения автомобилей свидетельница ничего не смогла ответить.

После ДТП девушка была осмотрена врачами, но от госпитализации отказалась. А на следующий день она поехала в больницу, где у нее диагностировали сотрясение мозга и гематомы.

Как сообщает Depo.Харьков, адвокат Зайцевой заметила, что показания Рафиковой во время допросов на месте и у следователя не совпадают. На это свидетельница ответила, что "не отвечала за свои слова" после аварии.

Следующее заседание суда по делу о ДТП на Сумской состоится 17 апреля в 14:00.

Справка Vgorode. Вечером 18 октября в Харькове после столкновения двух внедорожников погибли 6 пешеходов, еще 5 пострадали. Полиция задержала предполагаемую виновницу аварии – 20-летнюю Алену Зайцеву, которая была за рулем автомобиля Lexus.

Во время заседания по избранию меры пресечения Зайцевой сторона обвинения сообщила, что в моче девушки обнаружили опиаты. Суд избрал меру пресечения –арестовал Зайцеву. В ожидании следующих судебных заседаний девушка находится  в СИЗО.

Также суд отказал в признании потерпевшим водителя Volkswagen. 6 ноября Дронову сообщили о подозрении. 8 ноября его арестовалиДронов объявил голодовку.

За время расследования допросили более 100 человек и были назначены более 40 экспертиз. Полиция открыла производство против автошколы, которая обучала Зайцеву вождению.

Алене Зайцевой и Геннадию Дронову грозит от 5 до 10 лет тюрьмы. 

Все новости о ДТП на Сумской

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях