Была ли Зайцева пьяной: суд Харькова выслушал свидетелей ДТП на Сумской

В суде заслушали еще двух свидетелей по делу о ДТП на Сумской. Фото: NewsRoom

В суде заслушали еще двух свидетелей по делу о ДТП на Сумской. Фото: NewsRoom

События
11 апреля 2018 17:51

В Харькове продолжается заседание суда по делу ДТП на Сумской. Сегодня суд уже опросил одну свидетельницу, которая описала внешность мужчины, который мог участвовать в гонках по Сумской вместе с Зайцевой.


Что рассказала экс-патрульная Ляна Щербина


Суд также заслушал Ляну Щербину, экс-патрульную харьковской полиции, которая была на месте ДТП и является подругой матери Зайцевой. Свидетельница рассказала, что после ДТП мать Зайцевой привезла на место аварии успокоительные лекарства и хотела дать их дочери, но копы сказали, что делать этого нельзя, пока девушка не сдаст анализы.

По словам Щербиной, успокоительное Зайцева приняла уже после того, как сдала анализы на улице Шевченко. А когда активисты потребовали повторной сдачи анализов, девушка, несмотря на нежелание, сдала кровь на улице Мечникова.

"Она не смогла назвать скорость, с которой ехала, но сказала, что видела Touareg и что тот выскочил прямо перед ней. Признаков опьянения, и алкогольного, и наркотического — у девушки не было. Мама пыталась дать Зайцевой успокоительное, но мы запретили до проведения экспертизы", — передают слова свидетельницы NewsRoom.

Щербина сообщила, что у Зайцевой не было признаков опьянения, но при этом девушка якобы призналась полицейской, что за день до ДТП выпила бокал вина и приняла пенталгин от головной боли.

При этом слова Щербиной противоречат показаниям патрульного Александа Шевчука, которого слушали на прошлом заседании суда. Он утверждал, что Зайцева не могла предоставить документов на месте. А Щербина утверждает, что девушка самостоятельно подошла к патрульным, сказала, что является водителем Lexus, и показала водительское удостоверение.

Также Depo.Харьков сообщает, что свидетельница заявила, что после ДТП Зайцева была  "в слезах, в шоке", и выразила уверенность, что девушка начала "искренне раскаиваться" уже на месте аварии.

При этом Щербина подтвердила, что давно знакома с матерью Зайцевой, и они вместе работали. Но после ДТП знакомая с ней не связывалась, а увиделись они уже на месте аварии.

В заключении Щербина сообщила, что командир роты полиции дал разрешение на то, чтобы мать Зайцева вместе с дочерью и пассажиркой сели в одну машину для поездки на сдачу анализов. При этом третьего члена экипажа командир пересадил в свой автомобиль.


Что рассказал свидетель Евгений Вильховский


После Щербиной суд заслушал показания Евгения Вильховского, водителя микроавтобуса Opel Vivaro. Мужчина выезжал с Бурсацкого спуска вместе с автомобилем Дронова.

Свидетель утверждает, что остановился в 15-20 метрах от перекрестка на красный сигнал светофора. Вильховский тронулся с места на желтый и не видел, как случилась авария. При этом водитель признал, что и он, и Дронов нарушили правила проезда перекрестков.

"Меня вызывали по этому поводу в полицию. И я, и автомобиль Volkswagen начали двигаться на желтый сигнал светофора. За это нарушение мне выписали штраф в 425 гривен", — заявил Вильховский.

Справка Vgorode. Вечером 18 октября в Харькове после столкновения двух внедорожников погибли 6 пешеходов, еще 5 пострадали. Полиция задержала предполагаемую виновницу аварии – 20-летнюю Алену Зайцеву, которая была за рулем автомобиля Lexus.

Во время заседания по избранию меры пресечения Зайцевой сторона обвинения сообщила, что в моче девушки обнаружили опиаты. Суд избрал меру пресечения –арестовал Зайцеву. В ожидании следующих судебных заседаний девушка находится  в СИЗО.

Также суд отказал в признании потерпевшим водителя Volkswagen. 6 ноября Дронову сообщили о подозрении. 8 ноября его арестовалиДронов объявил голодовку.

За время расследования допросили более 100 человек и были назначены более 40 экспертиз. Полиция открыла производство против автошколы, которая обучала Зайцеву вождению.

Алене Зайцевой и Геннадию Дронову грозит от 5 до 10 лет тюрьмы. 

Все новости о ДТП на Сумской

Новости Украины и мира 11 апреля

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях