Зайцева в слезах и разряженная камера: что рассказали патрульные в суде

ДТП на Сумской в Харькове: патрульный Дмитрий Яненко дал показания в суде. Фото: МедиаПорт

ДТП на Сумской в Харькове: патрульный Дмитрий Яненко дал показания в суде. Фото: МедиаПорт

События
05 апреля 2018 09:33

В Киевском районном суде Харькова вчера, 4 апреля, продолжили слушать свидетелей. В этот раз на заседании допросили троих инспекторов патрульной полиции Александра Шевчука, Артема Чуприна и Дмитрия Яненко. Все они 18 октября 2017 года находились на службе и были среди экипажей, которые прибыли на место ДТП. 


"Зайцева вся в слезах была"


Зайцева в слезах и разряженная камера: что рассказали патрульные в суде фото

Александр Шевчук с двумя коллегами услышал о ДТП по радиосвязи в машине. Все свободные экипажи направляли на перекресток улицы Сумской и переулка Мечникова. Шевчук около двух минут общался с Аленой Зайцевой. Ее вместе с подругой к патрульному подвел командир.

"Когда я находился возле автомобиля, ко мне подвели двух девушек. Кажется, Алена сказала, что у нее порезан палец, просила бинт. Я говорю, сейчас посмотрю. И в аптечке что нашел — вата, перекись водорода — это дал", — вспоминает инспектор. 

"Ничего она не рассказывала. Я думал, возможно, это ко мне пострадавших подвели, потому что девочки были в шоке. Ничего с ними не разговаривали, это всё было в темпе, рабочем", — добавил свидетель. 

Патрульный документы у Зайцевой не проверял. Проверяли ли коллеги, ему не известно. На вопрос защитницы Зайцевой Юлии Козырь, известно ли патрульному, как фотография водительского удостоверения водителя Lexus появились в интернете и кто фотографировал документ, Шевчук ответил: "Нет, не могу сказать". 

– Ваш коллега Шестов, который давал пояснения, что он тоже кратко пообщался с Зайцевой, затем передал для оформления другим сотрудникам полиции. Скажите, кто тот сотрудник полиции, которому передали лицо, которое вероятно совершило ДТП? Вы говорите, вам передали людей, вы даже не поняли, пострадавшие ли это, а если бы они встали и ушли? — спросил у свидетеля представитель потерпевших Дмитрий Марцонь.

"Мы их в автомобиль патрульный посадили, (—Вы их задерживали?) мы их не задерживали, они могли уйти... Но так как они находились в состоянии шока, они не ушли, их посадили, они ожидали", — ответил Шевчук. 

Признаков алкогольного или наркотического опьянения у Зайцевой Шевчук не заметил. 

"Она в слезах была, кажется", — сказал Шевчук. 


Нагрудная камера патрульного не работала


Зайцева в слезах и разряженная камера: что рассказали патрульные в суде фото 1

Ещё один свидетель — инспектор Артем Чуприна вместе с коллегой Дмитрием Яненко общались с водителем Volkswagen Touareg Геннадием Дроновым. 

"Подошли к автомобилю Touareg. Спросили, кто был водителем данного автомобиля. Вышел гражданин Дронов, сообщил, что он был водителем. Мы спросили, есть ли у него документы с собой, он сказал, что есть, передал документы моему напарнику. Далее занимались охраной места события", — рассказал инспектор. 

"Точно сказать не могу, но, мне кажется, [Дронов] вышел с водительского места", — ответил на уточняющий вопрос судьи патрульный. 

Водитель Volkswagen сказал патрульным, что двигался на зеленый свет.

Нагрудная камера Артема Чуприны не работала. 

"Она села, разрядилась, там очень плохая батарея, они быстро разряжаются... Была исправна, они садятся через два часа буквально", — сказал свидетель. 


Дронов на месте ДТП отказался от медицинской помощи


Зайцева в слезах и разряженная камера: что рассказали патрульные в суде фото 2

Инспектор Дмитрий Яненко дал схожие с коллегой Артемом Чуприной свидетельства. Он не помнит, работала ли его нагрудная камера. Как и Чуприна, он подтвердил, что в автомобиле Дронова была пассажирка, сообщает МедиаПорт.

На вопрос, сколько на вид лет пассажирке Touareg, Яненко ответил: 40-50 лет. Личность пассажирки, по словам Яненко, патрульные на месте не выясняли и свидетелей не устанавливали. Ждали следственно-оперативную группу. Также Дмитрий вспомнил, что Дронов отказался от медицинской помощи, однако добавил, что она может понадобиться ему позже.

На вчерашнем заседании прокуратура ходатайствовала о продлении срока меры пресечения обвиняемым в виде содержания под стражей без права залога на 60 суток. Суд ходатайства обвинения удовлетворил. Зайцева и Дронов вернулись за решетку.

Справка Vgorode. Вечером 18 октября в Харькове после столкновения двух внедорожников погибли 6 пешеходов, еще 5 пострадали. Полиция задержала предполагаемую виновницу аварии – 20-летнюю Алену Зайцеву, которая была за рулем автомобиля Lexus.

Во время заседания по избранию меры пресечения Зайцевой сторона обвинения сообщила, что в моче девушки обнаружили опиаты. Суд избрал меру пресечения –арестовал Зайцеву. В ожидании следующих судебных заседаний девушка находится  в СИЗО.

Также суд отказал в признании потерпевшим водителя Volkswagen. 6 ноября Дронову сообщили о подозрении. 8 ноября его арестовалиДронов объявил голодовку.

За время расследования допросили более 100 человек и были назначены более 40 экспертиз. Полиция открыла производство против автошколы, которая обучала Зайцеву вождению.

Алене Зайцевой и Геннадию Дронову грозит от 5 до 10 лет тюрьмы. 

Все новости о ДТП на Сумской

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях