"Понимала, что не смогу затормозить": что рассказала Зайцева о жутком ДТП

Алена Зайцева. Фото: Nakipelo

Алена Зайцева. Фото: Nakipelo

События
12 марта 2018 16:31
Автор: Алина Бычек

Алена Зайцева, которую обвиняют в совершении жуткого ДТП на Сумской, впервые дала показания в суде. Vgorode вел текстовую трансляцию заседания.

Девушка уверяет, что не успела затормозить и избежать столкновения с Volkswagen.

"Подъезжая к перекрестку, я увидела, что замигал зеленый свет. В этот момент мое внимание переключилось на Volkswagen... В момент столкновения я ударила по тормозам и повернула руль вправо, всеми силами пытаясь предотвратить наезд, — вспоминает Алена Зайцева. — После столкновения авто перевернуло, мы с пассажиром не могли вылезти, люди пытались перевернуть и поставить на колеса авто, перевернули, пытались достать нас, открыть дверь, дверь не открывалась, пытались разбить лобовое стекло — не получилось. Вырвали правую пассажирскую дверь. Когда достали, было много "скорых", полиции. Первое, что сделала —  подбежала к полицейским, дала документы, сказала, что водитель Lexus".

Зайцева добавила, что не может оценить, какой была скорость ее машины и автомобиля Дронова в момент столкновения.

Водитель Lexus говорит, что не пила алкоголь и не употребляла таблеток в день ДТП. А препарат "Пенталгин" выпила за день до трагедии. По ее словам, обезболивающее ей приходится принимать несколько раз в месяц, из-за приступов головной боли  после аварии 2007 года.

В начале допроса Зайцева в очередной раз признала свою вину, попросила прощения у потерпевших и поклялась, что никогда больше не сядет за руль. Удовлетворить все гражданские иски и помочь родственникам пострадавших и погибших она пообещала после того, как отбудет наказание.

Водитель Volkswagen Геннадий Дронов попросил дать показания после допроса свидетелей. Заседание продолжится 21 марта в 14:00.

??N??? ???? ?????? ???° ??N???N???????. ?¤??N???: ???µ?????°????N?N?

Справка Vgorode. Вечером 18 октября в Харькове после столкновения двух внедорожников погибли 6 пешеходов, еще 5 пострадали. Полиция задержала предполагаемую виновницу аварии – 20-летнюю Алену Зайцеву, которая была за рулем автомобиля Lexus.

Во время заседания по избранию меры пресечения Зайцевой сторона обвинения сообщила, что в моче девушки обнаружили опиаты. Суд избрал меру пресечения –арестовал Зайцеву на 2 месяца. В ожидании следующих судебных заседаний девушка находится  в СИЗО.

Также суд отказал в признании потерпевшим водителя Volkswagen. 6 ноября Дронову сообщили о подозрении. 8 ноября его арестовалиДронов объявил голодовку.

За время расследования допросили более 100 человек и были назначены более 40 экспертиз.

Полиция открыла производство против автошколы, которая обучала Зайцеву вождению.

7 февраля обоим подозреваемым по делу продлили меру пресечения в виде содержания под стражей до 7 апреля. Алене Зайцевой и Геннадию Дронову грозит от 5 до 10 лет тюрьмы.

Все новости о ДТП на Сумской

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях