Лепнина и вестибюль без стекла: как реконструируют Харьковскую филармонию

Реконструкция Харьковской филармонии. Фото: Сегодня

Реконструкция Харьковской филармонии. Фото: Сегодня

Досуг и еда
05 февраля 2018 14:26

Одна из самых длительных и масштабных реконструкций Харькова движется к финишной прямой. Двенадцатый год подряд в областной филармонии вместо репетиций и концертов трудятся проектировщики и строители. Правда, в течение этого времени периодически интенсивность работ менялась в зависимости от финансирования объекта, сообщает Сегодня.

Сейчас чиновники обещают: к концу 2018-го современный и комфортный храм музыки сможет принять первых гостей. Журналисты побывали на стройке и выяснила, как движется реконструкция и когда строители окончательно передадут ключи от храма музыки служителям Эвтерпы.

По теме: Огромная сцена, фойе с куполом и лепнина: как проходит строительство Харьковской филармонии

Дождались: в Харькове зазвучал самый большой орган Украины


Работа кипит


\Лепнина и вестибюль без стекла: как реконструируют Харьковскую филармонию фото

Еще на подходе к филармонии становится ясно, что где-то неподалеку идут активные строительные работы: слышны удары инструментов, раздаются звуки болгарки и работающих сварочных аппаратов. За временным ограждением видно строителей, которые возводят корпус будущего фойе.

"Три месяца назад на этом месте вообще ничего не было. Но строить с нуля всегда легче", — говорит директор филармонии Юрий Янко.

Рабочие уже возвели стены и монтируют элементы потолка, а из металлоконструкций вырисовывается ряд будущих колонн помещения. Пока еще сложно представить просторный зал с белоснежной колоннадой, лепниной на потолке и шикарной люстрой под сводом, однако Юрий Янко уверяет: вскоре харьковчане смогут гулять по нему и посещать выставки.


Стены не трогали, а над интерьером пришлось потрудиться


Лепнина и вестибюль без стекла: как реконструируют Харьковскую филармонию фото 1

Закончив работу в фойе, строители начнут трудиться над двухуровневым вестибюлем с широкой лестницей. Уже сейчас активные работы идут в подвалах, где разместятся гардеробные и уборные.

А в большом концертном зале, где будут проходить главные мероприятия, специалисты уже приступили к декорированию стен. В свое время его спроектировали по чертежам концертного зала дворца французский королей Тюильри в Париже. И если французский зал не пощадило время, то украинская копия дожила до наших времен, и сейчас перед мастерами стоит задача воссоздать ее до мельчайших деталей. Стены здания строители не трогали, но над интерьером и экстерьером пришлось немало потрудиться. В некоторых частях зала уже начинают просматриваться гипсовые колонны, карнизы и молдинги, арочные обрамления и пышные орнаменты.

"Позже некоторые элементы декора будут сделаны под позолоту", — рассказывает директор филармонии.

Вскоре на месте металлических конструкций и строительного мусора установят кресла.

"Мы уже выбирали ткань для обивки сидений и занавесок. Она будет бордовой", — рассказал Юрий Янко.

А на сцене большого зала рабочие устанавливают оборудование для прожекторов и подъема кулис. Скоро будет готова и оркестровая яма с лифтовым механизмом.

"У нас есть стабильное финансирование, есть люди. Это главное", — поясняет директор филармонии. Сейчас по залу передвигаться трудно из-за строительных лесов, благодаря которым одни рабочие заливают бетоном партер, другие украшают лепниной стены.


Жизнь филармонии сосредоточена в органном зале


Дождались: в Харькове зазвучал самый большой орган Украины

Пока же вся жизнь филармонии сосредоточена в органном зале, который на языке профессиональных строителей и проектировщиков называют "первым пусковым комплексом". В просторном современном помещении, где в 2016-м зазвучал уникальный немецкий орган, проходят и репетиции, и концерты. А в примыкающих комнатах разместились кассы и гардеробная, которые в будущем превратятся в выставочный зал.


Изменения: отказались от стекла


Лепнина и вестибюль без стекла: как реконструируют Харьковскую филармонию фото 2

Актуальный на сегодня проект реконструкции Харьковской областной филармонии отличается от того, который презентовали ранее. Изначально верхнюю часть 2-ярусного вестибюля планировали сделать роялеобразной и прозрачной. Со временем решили отказаться от выпуклостей музыкального инструмента и сделать вход в филармонию более классическим.

Постройки, где разместится вестибюль, будут иметь прямоугольную форму и выглядеть более сдержанно. Как и историческую часть филармонии, где находится концертный зал, фасад входной части выкрасят в желтый, разбавив его белоснежными элементами декора. Стеклянные стены, благодаря которым помещение вестибюля должно было наполняться солнечным светом, заменят окна в высоту стен.

В филармонии уверяют: ухаживать за чистотой такой постройки в разы легче, чем за стеклянной витриной.

Так будет выглядеть Харьковская филармония после реконструкции

Так будет выглядеть Харьковская филармония после реконструкции

СМОТРИ ЕЩЕ:

Метро, филармония, центры услуг: что будут строить в Харькове в 2018 году

Полюбуйся: как будут выглядеть новые станции метро в Харькове

Бабье лето в ноябре и снег в мае: какими аномалиями удивляла харьковская погода

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях