Куда переселят: для строительства метро у харьковчан выкупят и снесут дома

Для строительства метро у харьковчан выкупят и снесут дома

Для строительства метро у харьковчан выкупят и снесут дома

Транспорт и инфраструктура
08 февраля 2018 15:29

Выкупить недвижимость и освободить территорию для продления Алексеевской линии метрополитена в сторону станции "Одесская" рассчитывают до конца года.

На территории, где будут прокладывать линию метро, сейчас находятся дома частного сектора. Их планируют выкупить у владельцев, а затем снести, рассказала директор КП "Харьковская дирекция строительства метрополитена" Наталья Линник в эфире программы "Тема дня" на телеканале "ОТБ". 

"До начала строительства нужно провести работу, связанную с освобождением этой территории. На ближайшую сессию Харьковского горсовета 21 февраля будет выноситься решение о старте выкупа объектов недвижимости — частных домов, земельных участков, которые принадлежат собственникам. В течение определённого времени эти объекты будут выкуплены, а территория — освобождена для дальнейшего строительства. На это у нас отводится год", — рассказала Линник.

На участке от станции "Метростроителей" до "Одесской" — 134 объекта и столько же собственников. Владельцам собираются предложить компенсацию за снесённые дома, а также участки земли, квартиры или другое жильё, в которое они смогут переселиться.

Ориентировочную оценку уже провели. Общую сумму Линник не назвала — по её словам, речь идёт о "миллионной цифре", но размер компенсации будет обсуждаться персонально с каждым владельцем.

Квартиры планируют выкупать за средства городского бюджета. Территорию рассчитывают освободить до конца года.

"Категорических отказов нет. Конечно, человеку, который, условно говоря, прожил на одном месте 30-50 лет, будет сложно его покинуть. Но я думаю, что условия, которые будут представлены как альтернатива, будут не хуже, мы преодолеем эту проблему относительно освобождения территории, и до конца года вопрос будет решен", — надеется Линник.

По словам Натальи Линник, при стабильном финансировании участок от "Метростроителей" до "Одесской" — две станции, "Державинскую" и "Одесскую" — можно построить за четыре года.

Строительство начнётся, когда определят генерального подрядчика.

"Договор о кредитовании между Украиной и двумя европейскими банками, Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком, сейчас в Верховной Раде на ратификации. Подписаны договоры с Харьковским городским советом, с харьковским метрополитеном. Очередь только за проведением международных торгов и определением большой строительной корпорации, которая будет выполнять работы по строительству участка от "Метростроителей до "Одесской" и депо", — рассказала директор КП.

Она напомнила, что стоимость проекта — 387 миллионов евро. Их них 67 миллионов — софинаинсирование из городского бюджета Харькова. Остальное — средства международных банков.

Наталья Линник также отметила, что прорабатываются и другие перспективные направления строительства метро. Обсуждаются два варианта. Первый — пять-шесть станций от "Героев Труда" до 602-го микрорайона. Второй — три станции в сторону Роганского жилмассива и посёлка "Восточный".

"Этот микрорайон разросся, и на станции "Индустриальной" в часы пик достаточно большая нагрузка. На этом участке планируется построить три станции: "Восточную", "Южную" и "Роганскую", — уточнила Линник.

СМОТРИ ЕЩЕ:

От Клочковской до Героев Труда: какие дороги отремонтируют в Харькове в этом году

Отвечают инвесторы: когда E-ticket заработает в харьковском метро

Спасай компьютер: через Фейсбук украинцев атакует новый вирус

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях