Единственный в Украине: Харьков получит аппарат для брахитерапии онкобольных

Харьков получит аппарат для брахитерапии онкобольных Фото: hadassah.ru

Харьков получит аппарат для брахитерапии онкобольных Фото: hadassah.ru

События
06 февраля 2018 13:42

Аппарат для брахитерапии в конце февраля появится в институте медицинской радиологии им. С.П. Григорьева НАМН Украины. Это произойдет в рамках частно-государственного партнерства. Аппрат предназначен для лечения злокачественных опухолей.

О своем диагнозе – рак молочной железы – преподаватель университета им. Каразина Елена Перепелица узнала случайно. Два года назад женщина "подхватила" ангину. Сбить температуру не получалось, поэтому обратилась к врачу в местную поликлинику.

Елена Перепелица, пациентка института радиологии им. С. П. Григорьева: "Надо сказать, что до этого я очень долго, лет 17 не была у врачей. То есть совершенно безобразно относилась к своему здоровью. Учитывая возраст этот "переходный" в женском организме, надо хотя бы каждые полгода проверяться — чего я не делала никогда. В результате, когда попала на осмотр к онкологу, меня отправили на УЗИ. Там уже обнаружилась вот опухоль груди."

Диагноз, признается Елена, буквально поверг в шок. С чувством безысходности, вспоминает женщина, пробыла несколько дней. А затем взяла себя в руки и начала бороться за жизнь. Лечение в институте радиологии дало положительный результат.

Елена Перепелица, пациентка института радиологии им. С. П. Григорьева: "И сейчас я вот прохожу реабилитационный такой курс. Каждые полгода это нужно делать. Я теперь, как примерный ученик прихожу сюда и благодарна бесконечно."

По словам врачей института радиологии, онкологические заболевания в Украине стоят на первом месте, лишь немного уступая сердечно-сосудистым. Диагноз "онкология" сегодня установлен у 136 тысяч украинцев. К 2020 году, по прогнозам медиков, эта цифра может вырасти до 200 тысяч человек.

В Харьковской области ежегодно диагноз "онкология" слышат около 10 тысяч больных. Треть из них погибает в течение года.

Николай Красносельский, директор ГУ "Институт медицинской радиологии им. С. П. Григорьева НАМН Украины": "На сегодняшний день наиболее часто болеют лица от 24 до 37- 40 лет. Это, как правило, лимфо-пролиферативные заболевания. Это "удел" в основном не хирургического профиля, а удел непосредственно лекарственной терапии. Мужчины, безусловно,чаще болеют, чем женщины."

Бороться с недугом в украинских реалиях тяжело, признаются врачи. Оборудование, которое используют в лечении онкобольных с радиологическими методиками, уже давно устарело. За 2017  год в институте радиологии было прооперировано 5 тысяч онкобольных. Еще 7 тысяч прошли лечение в стационаре, пишет "Объектив".

Николай Красносельский, директор ГУ "Институт медицинской радиологии им. С. П. Григорьева НАМН Украины": "У нас в феврале будет стоять современнейший аппарат брахитерапии, аппарат, единственный своего рода в Украине, будет стоять у нас. его нет ни в Киеве, нет нигде в других местах. Он позволяет добиться эффекта лучевой терапии в труднодоступных зонах, где хирургический метод лечения абсолютно исключен. К примеру, в слизистой полости носа, рта. Это, извините меня, простата, которою сейчас мужчины болеют зачастую."

Залог победы над заболеванием — своевременное обращение за медицинской помощью, говорят врачи. Бороться с онкологией проще на начальной стадии. Для этого человеку необходимо самоорганизоваться и раз в год проходить полное обследование организма

Справка Vgorode: Брахитерапия (контактная лучевая терапия,) — вид радиотерапии, когда источник излучения вводится внутрь поражённого органа. Преимущество метода заключается в возможности подведения максимальных доз лучевой терапии непосредственно на опухолевый очаг и в зону интереса при минимизации воздействия на критические органы и смежные ткани. На данный момент брахитерапия считается оптимальным решением для лечения пациентов со злокачественным поражением различных органов: тела и шейки матки, влагалища, предстательной железы, пищевода, прямой кишки, глаз и др.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Важно: харьковские медики рассказали о мерах против рака

У тысячи харьковчанок врачи выявили рак груди: где провериться

Новости Украины и мира 6 февраля

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях