Важно: харьковские медики рассказали о мерах против рака

Новость - События - Важно: харьковские медики рассказали о мерах против рака

Новость - События - Важно: харьковские медики рассказали о мерах против рака

События
02 февраля 2017 11:09

В Харьковской области на учете состоит 75 800 онкобольных. О ситуации рассказали в Харьковском областном центре здоровья.

В течение 2016 зарегистрировано 9475 случаев заболевания раком, против 9177 в 2015 году. Ежегодно от рака в области умирает около 5000 человек, чаще всего от рака легких. Второе место по причине смерти среди жителей Харьковщины занимают рак желудка и рак молочной железы.

Рак занимает второе место в структуре смертности населения Украины (Первое место как причина смерти занимают сердечно-сосудистые заболевания). Так, только 68,7% первичных больных в стране охвачены специальным лечением, 33,6% больных умирают в течение первого года, и только 40% больных живут пять лет после установления диагноза.

В Украине проблемы рака возникают особенно остро. Ведь риск заболеть раком в нашей стране имеет каждый третий мужчина и каждая пятая женщина, причем почти 30% больных находятся в трудоспособном возрасте.

Основными факторами риска развития онкологических заболеваний являются: употребление табака, алкоголя, нездоровое питание, хронический стресс, инфекции, в том числе вызванные вирусами гепатита B или C и некоторыми типами вируса папилломы человека, а также возраст.

Своевременное выявление рака на ранней стадии и его адекватное лечение имеет приоритетное значение. Ведь у 100% больных с I стадией обеспечивается устойчивое выздоровление, у 80% - со II стадией. Особое значение в ранней диагностике рака имеют скрининговые программы, которые позволяют определять опухоль на начальных стадиях роста:

• ПАП-тест на рак шейки матки, который рекомендуется проводить женщинам старше 20 лет;

• маммография для выявления рака молочной железы. Рекомендуется женщинам старше 40 лет (1 раз в 2 года);

• колоноскопия для выявления рака прямой кишки. Рекомендуется мужчинам и женщинам старше 50 лет;

• РSA-тест (простат-специфический антиген) для выявления рака предстательной железы. Рекомендуется мужчинам старше 50 лет.

Благодаря организационным мерам, направленным на улучшение профилактики, диагностики и лечения онкологических больных за последнее десятилетие удалось достичь некоторых успехов в организации онкологической помощи населению. Наиболее значимые из них - уменьшение смертности на 15%, летальности больных до года на 5%, запущенности рака на 7%, увеличение охвата специальным лечением больных раком до 69,5%.

Здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, регулярное обращение к врачу - один раз в год для прохождения профилактических осмотров и при появлении каких-либо сомнений по поводу состояния здоровья, поможет значительно снизить риск развития болезни.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ:

40 тысяч за операцию: в Харькове врач вымогал деньги у больного

Криминальная столица: где в Харькове чаще всего совершают преступления

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях