От астмы до диабета: в Харькове возобновила работу программа "Доступные лекарства"

Фото: rbc.ua

Фото: rbc.ua

События
24 января 2018 12:47

И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила о безответственности чиновников в регионах, которая привела к тому, что люди не могут получить препараты по государственной программе "Доступные лекарства". В числе проблемных областей и.о. главы МОЗ назвала Харьковскую. 

Напомним, недавно Vgorode писал об особенностях реализации программы "Доступные лекарства" на Харьковщине.

"Со всей Украины поступают сообщения, что люди не могут получить препараты по программе "Доступные лекарства". Врачи не выдают рецепты, а аптеки — лекарства, говоря, что нет финансирования. Это неправда — финансирование национального уровня было выделено вовремя и в полном объёме, но во всех областях, кроме двух, оно не распределено местной властью", — сообщила Ульяна Супрун 22 января. 

В информационной справке, опубликованной на странице и.о. министра здравоохранения, говорится, что Харьковский областной совет получил средства, но они не распределены по районам, поскольку задерживает казначейство. 


Харьковский облсовет требует опровержения


Председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов в открытом письме к Супрун требует опровержения информации.

Харьковский облсовет утвердил бюджет на 2018 год ещё 7 декабря, деньги из госбюджета распределены, заявил в открытом письме к и.о. главы МОЗ председатель Харьковского обласовета Сергей Чернов. Он потребовал опровержения информации в комментариях к записи Супрун на странице в Facebook, но утверждает, что был заблокирован. 

"Поэтому я вынужден обратиться к исполняющей обязанности министра охраны здоровья Украины Ульяны Супрун через официальный сайт Харьковского областного совета с открытым письмом от имени депутатского корпуса с просьбой или опровергнуть недостоверную информацию, которая дискредитирует депутатский корпус Харьковского областного совета, или предоставить документальное подтверждение, которое мы обязательно разместим на сайте областного совета", — заявил Чернов. 

На сессии 7 декабря депутаты распределили расходы целевой субвенции в общей сумме 48 826,1 тысяч гривен. 

"Уже по состоянию на 10.01.2018 специалистами коммунальных учреждений здравоохранения в Харьковской области было выписано почти 3 тысячи рецептов, из которых в аптечной сети отоварено 849. В соответствии с помесячным планом ассигнований в январе текущего года на выполнение Правительственной программы "Доступные лекарства" предусмотрены расходы в общем объёме 5 800,3 тыс. грн", — отмечают в областном совете. 

По данным облсовета на 23 января, в Харьковской области выписано почти 45 тысяч рецептов, из которых по 24 793 в аптеках уже выданы лекарства.


Программу возобновили


В редакцию Vgorode, действительно, поступали жалобы харьковчан на то, что программа "Доступные лекарства" была приостановлена. К примеру, в 6й городской поликлинике в декабре врачи не выписывали рецептов в рамках программы, объясняя это отсутствием финансирования.

Но, на данный момент, как нам сообщили в  нескольких городских поликлиниках, а также аптеках, участвующих в программе, она возобновлена. 

"Неделю назад поступило финансирование, со вчерашнего дня выдаем лекарства" — сообщили корреспонденту Vgorode в аптеке №11.

"Программу возобновили с понедельника, 22 января" — подтвердили нам в поликлинике № 5.

Снова действует програма и в 6й поликлинике. "Сейчас у нас заключены договоры с аптеками: ООО "Стиф-Сервис", расположенной по адресу: Харьков, пр..Юбилейный, 57/106 и ООО "Аптека №300", расположенной по адресу: Харьков, Салтовское Шоссе, 155 / 93" — сообщили корреспонденту Vgorode в администрации медучреждения.

Правительственная программа "Доступные лекарства" действует с апреля 2017 года. Она предусматривает обеспечение людей жизненно необходимыми лекарствами от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы — бесплатно или с небольшой доплатой. Минздрав планирует расширить программу ещё по трём направлениям.

Улыбнись: украинцы будут бесплатно получать лекарства от депрессии


Список лекарств, входящих в программу


Для сердечников: Амиодарон (Amiodarone), Амлодипин (Amlodipine), Атенолол (Atenolol), Верапамил (Verapamil), Гидрохлортиазид (Hydrochlorothiazide), Спиронолактон (Spironolactone), Фуросемид (Furosemide), Дигоксин (Digoxin), Эналаприл (Enalapril), Изосорбида динитрат (Isosorbide dinitrate), Карведилол (Carvedilol), Клопидогрель (Clopidogrel), Метопролол (Metoprolol), Нитроглицерин (Glyceryl trinitrate), Симвастатин (Simvastatin), Бисопролол (Bisoprolol)

Для больных бронхиальной астмой: Беклометазон (Beclometasone), Будесонид (Budesonide), Сальбутамол (Salbutamol)

Для больных сахарным диабетом второго типа: Метформин (Metformin), Гликлазид (Gliclazide)

СМОТРИ ЕЩЕ:

Доступные лекарства: что обещают харьковчанам и как действует программа в реальности

Адреса, цифры и реестры: харьковчанам пояснили, как работает программа "Доступные лекарства"

И тебя вылечат: в Минздраве озвучили список бесплатных лекарств для украинцев

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях