Медицина, ЖКХ, пенсии: что изменится для харьковчан в 2018 году

Новость - События - Медицина, ЖКХ, пенсии: что изменится для харьковчан в 2018 году

Новость - События - Медицина, ЖКХ, пенсии: что изменится для харьковчан в 2018 году

События
03 января 2018 16:50

В течение прошлого года парламентарии и члены правительства приняли целый ряд юридических новшеств, которые вступили в действие с 1 января.


Повышение минимальной зарплаты и прожиточного минимума


С 1 января повысились прожиточный минимум и минимальная зарплата.

Прожиточный минимум установлен на уровне 1700 гривен. В течение года запланированы еще два повышения: с 1 июля - до 1 777 гривен, с 1 декабря – до 1 853 гривен.

“Минималка” вырастет на 16,3% – до 3 723 гривен в месяц.


Пенсионная реформа


Начинает работать пенсионная реформа.

Минимальный страховой стаж, который нужно иметь украинцам, чтобы претендовать на пенсионные выплаты, увеличивается с 15 до 25 лет. Выйти в 2018-м на пенсию в 60 лет можно будет, только имея 25 лет страхового стажа. Если же стаж составляет от 15 до 25 лет, то на пенсию можно выходить с 63-х.

В течение следующих 10 лет минимальный страховой стаж будет увеличиваться ежегодно на один год.

В 2028-м выходить на пенсию с 60-ти лет можно будет, имея страховой стаж в 35 лет. При отсутствии необходимого страхового стажа трудовая деятельность может продолжаться до 65 лет. При отсутствии необходимого стажа и к данному возрасту может назначаться социальное пособие.


Образовательная реформа


С нового года вводятся в действие некоторые положения закона "Об образовании". Языком образовательного процесса в учебных заведениях становится только украинский язык. Языки национальных меньшинств могут изучаться как иностранные. Одна или несколько дисциплин могут преподаваться на двух и более языках - на государственном, английском, на других официальных языках Европейского союза.

Читай также: Реформа образования в действии: куда исчезнут харьковские лицеи и ПТУ


Медицинская реформа


С 1 января 2018 года начинается реализация положений медицинской реформы. Вводится институт семейных врачей, с которыми пациенты будут заключать договоры о медобсдуживании. Планируется, что в числе бесплатных услуг должны остаться первичная, неотложная и паллиативная медицинская помощь. Обращения к семейному врачу, педиатру и терапевту, срочные операции, а также уход и обезболивание для тяжело больных тоже останутся бесплатными.

За рамки бесплатной медицины выходят посещение профильных специалистов (отоларинголога, невропатолога, травматолога и так далее), высокоспециализированная медицинская помощь, косметическая медицина и стоматология.


Судебная реформа


В новом году вступают в силу некоторые позиции судебной реформы. С 1 января представлять интересы граждан в апелляционном суде может только адвокат. Президент лишается права ликвидировать и создавать суды. Теперь это возможно сделать только принятием отдельного закона.


Военные станут получать больше


Еще 30 августа Кабмин принял постановление №704, согласно которому с нового года должно повыситься денежное содержание военнослужащих. Должностные оклады привязываются к прожиточному минимуму. По прогнозам экспертов Кабмина, должностные оклады военных должны вырасти в 4,5 раза.


Повышение зарплат учителей


В госбюджете-2018 предусмотрено повышение заработной платы учителям в среднем на 25%.

Должностные оклады должны пересчитать в связи с изменениями в тарифной сетке и введением обязательной надбавки для престижности: на 20% для всех без исключения и на 30% для лучших преподавателей.


Новый скоростной режим на дорогах


Максимально допустимая скорость в пределах населенных пунктов снижена до 50 километров в час. Ранее предел составлял 60 км/ч. Впрочем, этот предел продолжит действовать в ночное время - с 23.00 до 6.00. Подобная норма действует во всех странах Европы, кроме Беларуси и России.

Постановление Кабмина №883 было принято после аварии в Харькове, в результате которой погибло шесть человек


Посылки из-за рубежа станут дороже


Согласно одной из норм нового Налогового кодекса, ограничено количество посылок и стоимость товаров, которые граждане страны имеют право получать беспошлинно. Без дополнительных расходов можно получать не более трех посылок в месяц на общую сумму не свыше 150 евро.

Ранее до 150 евро могла стоить одна беспошлинная посылка - а количество посылок не ограничивалось. 

По версии экспертов, это нововведение нанесет удар по небольшим интернет-магазинам, которые перепродавали иностранные товары, как правило – китайского производства, дешевле, чем в обычных магазинах.  


"Укрпочта" меняет ценовую политику


С января "Укрпочта" планирует понизить цену на некоторые виды посылок. Отправка посылки до 10 килограммов в пределах региона будет стоить 20 грн. вместо 24 грн., по Украине -  25 грн. вместо 33,6 грн.

Тяжелые посылки, напротив, подорожали. 30-килограммовое отправление по области дорожает с 38 грн. до 66 грн., по стране – с 48 грн. до 72 грн.

Подорожает и экспресс-пересылка: 10 кило по области обойдется в 36 грн. (сейчас – 30 грн.), а по Украине - 48 грн. (42 грн.).


Биометрия для “неблагонадежных” на границе


С 1 января 2018-го на границе начал действовать биометрический контроль  для иностранцев из "неблагонадежных" стран. Впервые въезжающие на территорию Украины должны оставить отпечатки пяти пальцев.

В список "неблагонадежных" попали 70 стран. Для посещения Украины их гражданам нужно будет регистрироваться по месту пребывания и заполнять анкету с подробным изложением своего маршрута по территории страны. Подобные нормы не коснутся детей до 18 лет. 

На украино-российской границе системой биометрического контроля оснащены более 150 пунктов пропуска.


Сортировка мусора


С 1 января вступают в силу новые правила сортировки мусора. На полигонах запрещается хранить мусор в непереработанном виде. Для облегчения утилизации отходы необходимо будет сортировать. Чиновникам, не обеспечившим условий для сортировки мусора (наличие разных контейнеров), может грозить штраф в размере 2550 грн.


Упрощаются правила ввоза электрокаров


В новом году отменяется НДС, ввозные пошлины и акцизный сбор на электрокары. По идее, из цены такого автомобиля должно исчезнуть 20% за счет НДС и 109 евро акциза.

Ввозную пошлину на электромобили отменили еще в 2015 году. Теоретически с 1 января цена на электромобили должны начать снижаться.


Изменения на продуктовом рынке


Шоколад и шоколадные конфеты должны приблизиться к стандартам ЕС. Будет запрещено использование ароматизаторов. Те производители, которые захотят называть свой продукт шоколадом, должны будут использовать больше натуральных ингредиентов.

Установлены следующие нормы содержания какао и молока в шоколаде. 

темный шоколад - не менее 35% какао;

молочный - от 25% какао;

белый - от 20% какао;

шоколадные конфеты - от 25% какао;

молока в любом шоколаде - не меньше 25%.

По мнению экспертов, подобные нововведения могут привести к росту цен на шоколад и шоколадные конфеты.

По данным "Укрспирта", в январе примерно на гривну может подорожать водка, что связано с увеличением акцизов. 

А вот базарное молоко может подешеветь. Молокозаводам запретят брать на переработку домашнее молоко, что, по логике вещей, должно привести к повышению предложения на рынках.  

В связи с изменениями требований к качеству с полок магазинов исчезнет молоко второго сорта - самое дешевое.


В ОАЭ - без виз


С нового года граждане Украины могут без оформления виз посещать Объединенные Арабские Эмираты, пишет SQ.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Новые пенсии и тарифы: ТОП-10 изменений этого года

Ограничение скорости и новые штрафы: что думают харьковчане об изменениях в ПДД

Новости Украины и мира 3 января

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях