Мы знаем, что обсуждают в городе 3 января

Фото unsplash.com

Фото unsplash.com

События
03 января 2018 10:30

Доброе утро, Украина! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие новости о городе и другую важную информацию.


В Украину привезли самый дешевый автомобиль в мире


Для сертификации в Украину прибыли самые дешевые в мире автомобили индийской марки Bajaj. Ожидается, что стоить он будет меньше 4000 долларов. 

Как сообщает AUTO-Consulting, длина Bajaj Qute – 2752 мм, ширина – 1312 мм, а высота –1650 мм. Максимальная скорость автомобиля – 70 км/ч, масса – 399 кг. Расход топлива примерно 3 литра на 100 километров. 

Отметим, что формально, Bajaj Qute – это даже не автомобиль, а квадроцикл с закрытым кузовом и четырьмя местами. Эти особенности позволяют ему вписываться в действующие нормы по экологии и выйти на рынок с небывалой ценой. 

Окончательную цену на Bajaj Qute в Украине еще не объявили, но предполагают, что это будет самая низкая цена на рынке. 


Студию "Квартал 95" обвинили в гомофобии из-за новогоднего номера про Буратино 


Пользователей соцсетей возмутил номер из новогоднего шоу комиков "Квартала 95" про Буратино. По сюжету, актеры Нежинского театра юного зрителя стали унижать своего коллегу, который накануне совершил каминг-аут (открытое признание человеком своей принадлежности к сексуальному или гендерному меньшинству - прим. Vgorode).

Видеозапись с юмористическим номером была опубликована на официальной странице "Квартал 95" на Facebook. В комментариях к записи пользователи оставили множество возмущенных отзывов и требовали извинений. Администрация страницы "Квартал 95" ответила комментарием. В нем говорилось, что юмористический номер не имел цели кого-либо оскорбить.

Текст комментария с извинениями студии Квартал 95

Текст комментария с извинениями студии Квартал 95

На данный момент на странице "Квартала 95" на Facebook это извинение опубликовано не было. Также ролики с номером про Буратино удалили с социальной сети и с официального канала на YouTube. Однако, пользователи успели сохранить видео. 

 


В Перу на "Повороте дьявола" произошла трагедия: 48 погибших


В Перу недалеко от Лимы пассажирский автобус упал со 100-метрового обрыва на берег океана. Он ехал по серпантину, который получил название "Поворот дьявола", где и столкнулся с грузовым автомобилем. По словам министра транспорта и коммуникаций страны Бруно Джуффра, оба водителя ехали с превышением скорости.

В автобусе было 55 пассажиров из них 48 человек погибло.

Фото REUTERS

Фото REUTERS


У кого больше: Дональд Трамп и Ким Чен Ын меряются размерами ядерных кнопок


Президент США Дональд Трамп утверждает, что у него тоже есть ядерная кнопка и она исправна, больше и мощнее, чем у лидера Северной Кореи Ким Чен Ына. Об этом Трамп написал в Twitter.

-  Лидер КНДР Ким Чен Ын недавно заявил, что его ядерная кнопка всегда у него под рукой. Пусть какой-нибудь представитель его истощенного и голодающего режима напомнит ему, что у меня тоже есть ядерная кнопка, и она гораздо больше и мощнее. И моя кнопка работает!

Твитт президента США – это ответ на новогоднее телевизионное обращение лидера Северной Корее, где он заявил, что он держит ядерную кнопку на своем столе, чтобы США не смогли развязать войну. По словам Ким Чен Ына, вся территория США в зоне досягаемости ядерного оружия его страны.


С 2018 года украинцы обязаны сортировать мусор


С 1 января 2018 года в Украине вступили в силу изменения в  Законе "Об отходах". Теперь каждый украинец обязан сортировать мусор по категориям: стекло, бумага и полимерные материалы. Вся использованная тара должна быть чистой и вымытой. А крупногабаритные, ремонтные и опасные отходы должны собираться отдельно от других видов мусора. Опасные отходы надо отделять на этапе сбора и сортировки и отдавать на переработку лицензированным предприятиям.

Перевозка бытовых отходов должна осуществляться специально оборудованным транспортом. Исполнителя будет определять на конкурсных началах местный орган самоуправления. Сжигание мусора разрешается только в специально отведенных для этого местах и только для получения энергии.

За неотсортированный мусор физическим лицам придется заплатить штраф от 340 до 1360 гривен, юридическим лицам — от 850 до 1700 гривен.

При этом на рассмотрении в Верховной Раде находится законопроект 6602, который предлагает отсрочить норму о сортировке мусора с 1 января 2018 до 1 января 2025 года, то есть на 7 лет.


"Живые" деньги вместо скидки: в Украине стартовала программа монетизации субсидий


Программа монетизации субсидий будет проходить в три этапа. Первый – коммунальные предприятия получают деньги из бюджета и наличными рассчитываются с поставщиками услуг (газ, вода, электроэнергия, отопление). 

Второй этап предполагает создание единой базы получателей субсидий. Для этого изучат доходы тех, кто претендует на льготы. В Кабмине планируют успеть все это к следующему отопительному сезону.

Только после этого – третий этап – деньги из Госказначейства будут начислять на личные счета украинцев. Что важно, сумму субсидии будут рассчитывать не из социальной нормы, а исходя из показаний счетчика. 

Также, до конца 2018 года планируется создание единого реестра субсидиантов, их проверка и формирование необходимой инфраструктуры.


Закон о "трех посылках" получил отсрочку


Скандальный закон о "трех посылках" вступит в силу через год - 1 января 2019 года. Об этом говорится в законе "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году" №2245-VIII.

Напомним, 8 декабря ВРУ ввела ограничения на беспошлинный ввоз товаров в Украину - посылок может быть максимум три и каждая из них не должна стоить больше 150 евро. 30 декабря президент Украины Петр Порошенко подписал документ.


Президент Украины опубликовал свой плейлист за 2017 год, но что-то пошло не так


Президент Украины, Петр Порошенко, опубликовал на своем YouTube-канале музыкальный плейлсит 2017 года, куда вошли, по его мнению, лучшие песни ушедшего года.

- Украинская музыка в этом году сделала значительный шаг вперед - появилось много современной и интересной музыки. Но самое главное: этот год показал - украинцы хотят слушать песни на родном языке, - прокомментировал Порошенко.

В плейлист вошли семь песен, среди них треки ONUKA, Hardkiss, Pianoбой, Тины Кароль, DakhaBrakha и две военно-патриотичные песни.

Примечательно, что трек DakhaBrakha - Monakh вышел в 2016 году, а не в 2017. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях