Перемога: в Харькове подписали финальные документы по строительству метро

Фото: Харьковский метрополитен/Facebook

Фото: Харьковский метрополитен/Facebook

События
19 декабря 2017 14:52
Автор: Алина Бычек

Документ, подтверждающий юридические, финансовые и технические договоренности по кредитованию продолжения строительства метро в Харькове, подписали мэр Харькова Геннадий Кернес и директор ЕБРР в Украине Шевки Аджунер. Об этом Vgorode сообщили в пресс-службе мэрии.

Город получил 160 млн евро на продолжение строительства Алексеевской линии метрополитена. Вторую часть кредитных ресурсов – также 160 млн евро –предоставил Европейский инвестиционный банк.

Напомним, ранее в Киеве подписали соглашение по строительству метро в Харькове. Харьков получит финансовые ресурсы на строительство станций метро "Державинская" и "Одесская", Алексеевского электродепо и на закупку 85 вагонов подвижного состава. На Алексеевке уже начали строить тоннели метроЗакончить строительство новых станций и электродепо планируют через четыре года

Фото: city.kharkov.ua

Фото: city.kharkov.ua

"Сегодня мы поставили точку в сложном переговорном процессе. За последние шесть лет была проведена колоссальная работа, чтобы получить финансирование для реализации проекта продолжения строительства третьей линии Харьковского метрополитена, приобретения нового подвижного состава и строительства на этой линии электродепо. Это были долгие, но очень эффективные переговоры. В результате мы получили прозрачный, проработанный в каждой точке проект, в успехе которого уверены все. И сегодня, подписав соглашение, мы перейдем уже непосредственно к реализации воплощения проекта в жизнь. Я, как и все харьковчане, считаю это огромной победой и поздравляю всех нас. И я верю, что мы построим метрополитен!" – сказал городской голова.

Кернес также отметил, что в результате бюджетной децентрализации Харьков увеличил объемы своих финансовых ресурсов, и это даст возможность городской власти софинансировать строительство метро.

В свою очередь Шевки Аджунер подчеркнул, что подписание соглашения с Харьковом стало одним из самых крупных инвестиционных проектов для ЕБРР в этом году.

Фото: city.kharkov.ua

Фото: city.kharkov.ua

СМОТРИ ЕЩЕ:

Полюбуйся: как будут выглядеть новые станции метро в Харькове

Мы знаем: что обсуждают в городе 19 декабря

Что покупают иностранцы: Харьков стал участником Рождественской ярмарки в Нюрнберге

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях