Для особенных детей: в Харькове открыли первую ресурсную комнату

Фото: пресс-служба ХОГА

Фото: пресс-служба ХОГА

События
16 ноября 2017 17:35
Автор: Алина Бычек

Юлия Светличная вместе с Первой леди Украины Мариной Порошенко приняла участие в открытии первой ресурсной комнаты в области. Об этом Vgorode сообщили в пресс-службе ХОГА.

Напомним, Харьков с рабочим визитом посетила Марина Порошенко

Помещение для учеников с особыми образовательными потребностями открыли в Харьковской школе №105. Это стало первым шагом в реализации меморандума о сотрудничестве, который в сентябре подписали ХОГА и Всеукраинская благотворительная организация "Благотворительный фонд Порошенко".

Для особенных детей: в Харькове открыли первую ресурсную комнату фото


Что такое ресурсная комната


Для особенных детей: в Харькове открыли первую ресурсную комнату фото 1

В Харьковской ООШ №105 1 сентября 2017 г. начал работать инклюзивный класс, в котором учатся двое школьников с особыми образовательными потребностями. Кроме учителя, в классе работают: ассистент учителя, учитель-логопед, учитель-дефектолог, практический психолог.

В ресурсной комнате, которая открылась в заведении, разместились учебная, социально-бытовая, игровая зоны и зону отдыха.

Для особенных детей: в Харькове открыли первую ресурсную комнату фото 2

"В бытовой зоне дети могут развивать простейшие жизненные навыки, учатся обслуживать себя, – пояснила психолог ООШ № 105 Елена Макарова. – Например, они учатся готовить еду, убирать комнату, зашивать одежду. Вторая зона, интерактивная, оборудована интерактивной доской. Здесь будут проходить занятия и творческие уроки – как индивидуальные, так и в группах. В зоне есть передвижные столы, которые можно переставлять в зависимости от формы занятия. Третья зона – релаксационная. В ней есть мягкая мебель, специальные ковры, на которых можно массировать стопы. Также есть конструкторы, развивающие игрушки".

Для особенных детей: в Харькове открыли первую ресурсную комнату фото 3

"Ресурсная комната – это необходимая часть инклюзивной формы образования в школе, – подчеркнула во время открытия Марина Порошенко. – Она дает возможность детям с особыми образовательными потребностями заниматься по индивидуальному плану развития - с коррекционными педагогами. Здесь ребенок будет получать коррекционные услуги, которые предоставят ему возможность в будущем чувствовать себя более адаптированным".


Большие планы


Для особенных детей: в Харькове открыли первую ресурсную комнату фото 4

Фото: пресс-служба Харьковского горсовета и ХОГА

Первая леди отметила, что до конца года по всей стране откроются более 10 подобных комнат. Планы на 2018 год еще более масштабные.

"За 2018 год планируем открыть 15 ресурсных комнат и 25 медиатек, – рассказала Юлия Светличная. – Будем создавать инклюзивно-ресурсные центры в районах области, готовить кадры и делать все, чтобы возможности были равными для всех детей – вне зависимости от того, где они живут – в областном центре, маленьком городке или отдаленном районе. Все дети – одинаковые, поэтому и условия для обучения должны быть для них одинаковыми".

СМОТРИ ЕЩЕ:

Прямо сейчас: суд рассматривает апелляционную жалобу Дронова

Как накажут: в Харькове ВИЧ-инфицированный изнасиловал 5-летнюю малышку

Узнай где: в Харькове откроют два новых "Прозрачных офиса"

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях