Что будет с жильцами: в Харькове массово возвращают землю, выделенную по "кооперативной схеме"

Новость - События - Что будет с жильцами: в Харькове массово возвращают землю, выделенную по "кооперативной схеме"

Новость - События - Что будет с жильцами: в Харькове массово возвращают землю, выделенную по "кооперативной схеме"

События
08 сентября 2017 11:03
Автор: Алина Бычек

В собственность территориальной громады города Харькова вернется 49 земельных участков общей площадью 158,07 га, которую раздали по так называемой "кооперативной схеме". Эти решения должны принять депутаты Харьковского горсовета на ближайшей сессии 20 сентября, сообщают в Харьковском антикоррупционном центре.

В список попали:

- 34 земельных участка общей площадью 71,33 га (возвращает обслуживающий кооператив "ЖСК" Жилстрой-1"), 5 из которых Харьковский антикоррупционный центр в прошлом году оспаривал в судах (2 из 5 исков ХАЦ в первой инстанции удовлетворили, в апелляции удалось защитить одно из двух решений первой инстанции)

- 4 земельных участка общей площадью 69,13 га (возвращает обслуживающий кооператив "ЖБК Барханы") – это территория Соснового Бора, возле супермаркета "Караван"

- 4 земельных участка общей площадью 3,32 га (возвращает обслуживающий кооператив "ЖСК" Победа-2015")

- земельный участок площадью 2,15 га (возвращает обслуживающий кооператив "ЖСК" Сити Жилстрой-1")

- земельный участок площадью 0,65 га (возвращает обслуживающий кооператив "ЖСК "Рост") – территория сада Шевченко. Харьковская местная прокуратура №1 обратилась с иском в Хозяйственный суд Харьковской области с целью возвращения в собственность территориальной громады города Харькова этого земельного участка

- земельный участок площадью 0,39 га (возвращает обслуживающий кооператив "ЖСК "Сапсан") – ул. Динамовская, 1, перекресток Сумской и Динамовской

- земельный участок площадью 2,52 га (возвращает обслуживающий кооператив "ЖСК "Левада 2015")

- земельный участок площадью 1,27 га (возвращает обслуживающий кооператив "ЖСК "Легенда") – также территория Соснового Бора

- земельный участок площадью 7,1 га (возвращает обслуживающий кооператив "ЖСК "Шевченковский")

- земельный участок площадью 0,2 га (возвращает обслуживающий кооператив "ЖСК "Победа 2000").

"Часть из этих земельных участков находится под арестом (наложил Печерский райсуд Киева), в рамках уголовного производства, которое расследует Генеральная прокуратура Украины, – сообщили на странице Харьковского антикоррупционного центра в Facebook. – Интересно, что ни одного земельного участка в Лесопарке, которые раздавали по "кооперативной схеме", в собственность территориальной громады города Харькова на этой сессии возвращать не планируется".


Что будет с собственниками квартир?


Что будет с жильцами: в Харькове массово возвращают землю, выделенную по "кооперативной схеме" фото

На некоторых участках, которые планируют вернуть в собственность громады, уже возведены дома. Возникает вопрос – что будет с людьми, которые купили таких домах квартиры?

"На момент покупки никаких споров по земле не было. Квартиры проданы, жильцы въехали и живут. Появляется решение суда. Как быть жильцам?", – пишет харьковчанка Надежда Акименко.

"Для людей, купивших жилье, негативных последствий быть не может, – рассказывают в антикоррупционном центре. – Если у человека возникло право собственности на квартиру в многоквартирном доме, то переход права собственности от "ЖСК" к городу (что имеет место в этом случае) никаким образом негативно сказаться не может. Теперь идем дальше. Вы купили квартиру в доме, который построен на земле некого ЖСК. Вы к этому ЖСК никакого отношения не имеете, членом его не являетесь, но земля под домом и вокруг дома – его. И вот завтра это самое ЖСК решает застроить ваш двор гаражами, или же построить за домом киоски. И вы ничего сделать не можете, так как не являетесь собственником земли. После возврата земли городу ОСМД, созданные жителями дома, смогут абсолютно спокойно получить землю под домом и придомовую территорию на праве постоянного землепользования. То есть земля будет принадлежать непосредственно жителям домов, и они смогут решать что делать/строить и т.д. на их земле".

СМОТРИ ЕЩЕ:

Махинации с землей: в Харькове прокуратура выдвинула обвинение заместительнице Кернеса

Кооперативная схема: ГПУ предъявила подозрение главному архитектору Харькова

Актуальные цены: в Харькове резко подорожала аренда квартир

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях