Транспортный налог: харьковский юрист рассказал, как избежать незаконных сборов

Новость - События - Транспортный налог: харьковский юрист рассказал, как избежать незаконных сборов

Новость - События - Транспортный налог: харьковский юрист рассказал, как избежать незаконных сборов

События
05 января 2017 14:31

С 2015 года в Украине появился  новый налог – на имущество (землю, недвижимость и "роскошные/большие автомобили").

Харьковский юрист Александр Зарайский в своем блоге рассказал о нюансах, связанных с начислением транспортного налога, знание которых убережет владельцев "больших автомобилей" от незаконных сборов. Также он объяснил, как вернуть уже уплаченный налог, в том числе за 2016 и 2015 года.


Как менялся Налоговый кодекс?


"В том варианте изменений в налоговый кодекс, которые вступили в действие с 1 января 2015 года, под налогообложение попадали автомобили, которые использовались до 5 лет и имели объем двигателя более 3000 куб. см. Но в декабре 2015 года в Налоговый кодекс были внесены очередные изменения и часть машин, которые в 2015 году облагались транспортным налогом, теперь таким объектом налогообложения не являются", – пишет Зарайский.

Многие владельцы таких автомобилей, не зная о последних изменениях, получив решение налоговой, просто пошли и заплатили этот налог, хоть и не должны были этого делать.

Зарайский акцентирует, что на сегодня объектом налогообложения являются только те автомобили, которые отвечают сразу двум условиям:

1) Их стоимость превышает:

- в 2016 году 750 размеров минимальной заработной платы (установленной законом на 1 января 2016 года) – это 1 033 500 грн.;

- в 2017 году 375 размеров минимальной заработной платы (установленной законом на 1 января 2017 года) – это 1 200 000 грн.;

2) С года выпуска автомобиля прошло не более 5 лет.

Если хотя бы одному из этих условий автомобиль не соответствует, он не является объектом налогообложения и налог платить не нужно.

Стоимость автомобиля можно определить на сайте Министерства экономического развития и торговли, для этого нужно ввести:

- тип транспортного средства;

- марку;

- модель;

- год выпуска;

- пробег.


Считаем сами


По словам юриста, у налоговой для расчета стоимости автомобиля есть все данные, кроме одного – его пробега, который обязательно должен быть учтен. И если владелец машины не сообщил эти данные, то все дальнейшие решения были направлены неправомерно.

"Так, один из моих клиентов в 2016 году получил налоговое уведомление – решение на оплату транспортного налога по автомобилю LEXUS RX450H 3,5 гибрид 2012 года выпуска. Даже если бы пробег у этого автомобиля был всего лишь 1 километр, то и в таком случае его стоимость была бы меньше 750 минимальных заработных плат (1 033 500 гривен). Но, несмотря на это он, как и многие другие, в 2016 году получил налоговое уведомление – решение на оплату в бюджет 25 000 гривен налога, – пишет Александр. – Поэтому, если вы получили такое налоговое уведомление, не спешите платить налог, а для начала проверьте его стоимость на сайте Минэкономразвития. Если стоимость вашего автомобиля меньше 375 минимальных заработных плат (1 200 000 гривен в 2017 году, 750 минимальных зарплат или 1 033 500 гривен в 2016 году), то налог платить не нужно, а вместо этого необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением об отзыве такого решения (либо в административный суд с иском об отмене). Если же вы налог уже оплатили, то процедура может несколько усложниться, но налог все же можно вернуть".


Как вернуть налог и/или отменить решение налоговой?


Зарайский сообщает, что на сегодня благодаря позиции высшего административного суда Украины есть возможность вернуть даже транспортный налог, уплаченный в 2015 году (шансов на это 60/40 в пользу владельца машины, но они не нулевые).

Юрист рассмотрел три варианта:

1. Вы получили решение в 2016 или 2017 году, но налог еще не уплатили.

Если после расчета стоимости авто с учетом пробега его стоимость меньше 1 033 500 гривен в 2016 или 1 200 000 гривен в 2017 году, у вас есть два варианта:

-  подать соответствующее заявление в налоговый орган, приславший вам такое уведомление-решение и попросить произвести перерасчет (к заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие пробег вашего автомобиля или другие документы, если вопрос не в пробеге);

- обратиться сразу с иском в суд об отмене такого уведомления-решения (естественно, если налоговая по какой-то причине откажется проводить перерасчет и отзывать налоговое уведомление-решение, это станет единственной возможностью отменить такое неправомерное решение).

2. Вы получили решение в 2016 или 2017 году и уже успели уплатить налог.

В таком случае алгоритм такой же, как и в первом варианте. Сначала можно попробовать обратиться с заявлением в налоговую об отзыве решения и возврате излишне уплаченного налога. Однако в таком случае налоговая, мотивируя тем, что срок, отведенный для согласования этого обязательства, уже прошел, оно согласовано и уплачено, вероятнее всего откажется отменять решение добровольно.

В подобных обстоятельствах обращение с иском в суд станет неизбежным.

3. Вы хотите вернуть транспортный налог, уплаченный в 2015 году.

Возможность вернуть налог, уплаченный в 2015 году основывается исключительно на позиции ВАСУ, высказанной в одном из решений, пишет Зарайский.

Она сводится к тому, что по поводу уплаты налога в 2015 году в законодательстве существует неоднозначность толкований прав и обязанностей налогоплательщика, а при таких обстоятельствах начисление транспортного налога в 2015 году невозможно.

Таким образом, опираясь на решение ВАСУ, на сегодня есть возможность подать иск в суд и потребовать отмены решения о начисления транспортного налога за 2015 год, а также возврата уплаченной суммы налога.

В вопросах, которые касаются налоговых органов и налогообложения, специалист рекомендует обращаться к грамотным юристам или адвокатам, уже имеющим опыт разрешения ситуаций с налоговыми органами (в данном случае конкретно с транспортным налогом).

СМОТРИТЕ ЕЩЕ:

Налог при отсутствии прибыли: из-за изменений в законодательстве харьковчане пытаются закрыть свои ЧП

Брак по-новому: харьковчан будут женить за сутки

Будь в курсе: что изменилось в жизни украинцев с 1 января

Допроверялись: в Харькове оператору "Страстей по ревизору" сожгли машину

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях