Брак по-новому: харьковчан будут женить за сутки

Новость - События - Брак по-новому: харьковчан будут женить за сутки

Новость - События - Брак по-новому: харьковчан будут женить за сутки

События
31 декабря 2016 12:52

Кабинет Министров издал распоряжение "О внесении изменения в пункт 1 распоряжения от 13 июля 2016 г. № 502", согласно которому процедура регистрации брака упрощается еще в восьми украинских городах. Об этом сообщает УНН, со ссылкой на пресс-службу КМУ.

"Правительство расширило пилотный проект по внедрению упрощенной процедуры регистрации брака на новые города Винницу, Днепр, Луцк, Николаев, Каменец-Подольский, Ровно, Житомир и Харьков", - говорится в сообщении.

Напомним, в июле Кабинет министров одобрил внедрение пилотного проекта в некоторых населенных пунктах по регистрации брака в течение 24 часов.

Стоит отметить, по обычной процедуре, между подачей заявления и регистрацией брака должно пройти не меньше 30 дней.

До этого проект реализовывался в наиболее популярных туристических городах - Киеве, Львове, Одессе, Херсоне и на территориях приближенных к зоне проведения антитеррористической операции - в городах Мариуполе и Северодонецке.

По данным Кабмина, по упрощенной процедуре регистрации брака в этих регионах уже поженились более чем три тысячи пар.


Брак по-новому


Как будет выглядеть пилотная "суточная" процедура, разъяснил министр юстиции Павел Петренко.

На сайте можно выбрать удобное время, дату и место проведения церемонии, оплатить платежной карточкой государственную пошлину и прийти только на торжественную часть. За 1 полугодие этого года, говорят в Минюсте, 3 тысячи украинских молодоженов воспользовались этим сервисом (около 30% молодоженов).

Какие документы?

Те же, что и до сих пор – паспорт или паспортные документы.

Что нужно?

Сделать четыре шага:

1) обратиться к организатору брачной церемонии. Информация об этих организаторах будет размещена на сайте Министерства юстиции и на сайтах областных управлений. Этими организаторами будут местные советы или местные администрации;
2) выбрать время и место проведения регистрации брака;
3) заключить соответствующий договор с организатором;
4) прийти к себе на свадьбу.

Свидетельство о браке будет выдаваться сразу, а в течение 24 часов с момента регистрации данные будут внесены в соответствующий реестр.

Упростят ли еще какие-то процедуры регистрации гражданских состояний?

Со следующего года Министерство юстиции совместно с парламентом планирует передать функции по регистрации актов гражданского состояния местным органам власти. Для этого уже осенью в ВР будет внесен законопроект, который реформирует систему регистрации актов гражданского состояния. Таким образом, ожидается упрощение процедуры регистрации рождения ребенка, брака, изменения фамилии.

Расторжение брака тоже упростят?

Министр отметил, что этот процесс частично останется консервативным – тем супругам, что имеют малолетних детей, совместное имущество или неопределенность в вопросе согласия на развод, и в дальнейшем будет предоставляться время подумать над своим решением.

Если супружеская пара не имеет малолетних детей, общего имущества, и сомнений в необходимости расстаться, им позволят сделать это гораздо быстрее – в частности, не нужно будет трижды вместе приходить в ЗАГС. Эти изменения планируют ввести осенью.

расследования.

Смотрите еще:

Расскажи родителям: что будет с пенсиями в 2017 году

Не посмотрим "Иронию": некоторым харьковчанам в Новый год отключат телевидение

Харьковчанину на заметку: как будут работать торговые центры и супермаркеты в Новый год

По материалам Объектив

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях