Фудкорт, фотозоны, бесплатный каток: каким будет новогодний городок на площади Свободы

Фото взято с сайта thekharkivtimes.com

Фото взято с сайта thekharkivtimes.com

События
30 ноября 2016 15:05

Ароматные шашлыки и сытный плов, ресторанные изыски и французский хот-дог, сладкая вата и попкорн, горячее какао и глинтвейн – в Харькове на площади Свободы начнется установка домиков для новогодней ярмарки, которая заработает с 17 декабря, - сообщает  "Вечерний Харьков"

Скоро будет празднично: в Харькове сейчас устанавливают главную елку города (фото, видео)

Какие еще сюрпризы для харьковчан и гостей Первой столицы подготовили организаторы новогоднего городка?

По словам администратора новогоднего городка Анастасии Камьянской, установка ярмарочных домиков на площади свободы начнется уже на этой неделе.


Площадь поделят на зоны


– В этом году праздничная ярмарка будет разбита на несколько зон, – говорит она. – Зона с мангалами – это основной фуд-корт, а таже зона сувениров, сладостей, подарков и зона фаст-фуда. Кстати, эксперимент с ресторанной экзотикой пришелся харьковчанам по душе, и в этом году на ярмарке снова будут представлены рестораны города. Сейчас как раз формируются списки участников. Палатки-ресторанчики будут располагаться в разных секторах: кофейни – в зоне фаст-фуда, большие точки общепита – в мангальной зоне. Рассчитываем, что цены не очень будут отличаться от прошлогодних. В среднем порция еды на одного человека обойдется в 100 гривен. У каждого участника – своя ценовая политика, но они и сами понимают: если заломят цену – останутся без покупателей. Ну и, конечно же, будут согревающие напитки – глинтвейн, медовуха, какао, чай, кофе... 

В прошлом году большинство ресторанов предложило гриль-меню и морскую кухню – семгу, устрицы, рапаны, мидии – по самым что ни на есть ресторанным ценам: устрицы – 60 грн. за штуку, кусочек семги – 100 гривен.  Традиционными шашалыками из свинины и телятины потчевали дешевле – по 30–35 гривен за 100 граммов. Глитнвейн наливали по 20-30 гривен за стакан. Были в ассортименте и крепкие напитки — хреновуха и  лимончелло.


Где сфотографироваться?


Что касается оформления, то помимо традиционных фигурок снеговичков, Деда Мороза, Снегурочки и оленей в новогоднем городке будет много новых зон для фотографирования. 

– Сказочные декорации готовят в том числе и детские развлекательные компании и студии, – говорит Анастасия. – Распахнет для ребятишек двери и домик Деда Мороза. Правда, в этом году он немного сменит место расположения, чтобы резиденцию сказочного бородача не окутывало дымом от шашлыков. Кроме того, будет установлено множество аттракционов – карусели, тир и т. д. А вот от комнаты страха в виде гигантского дракона в этом году решили отказаться.


Каток станет еще больше


Традиционно можно будет бесплатно покататься на катке (заплатить придется только за аренду коньков). В этом году, по словам Анастасии, он будет еще больше, чем в прошлом году. Установка его уже началась – автотехника утрамбовывает песок под будущие ледовые аттракционы.

Покатаемся: в Харькове начали устанавливать новогодний каток

Напомним, главная елка Харькова будет торжественно открыта ко Дню святого Николая – 19 декабря.Это будет та же новогодняя красавица, что и в прошлом году, только обновленная и отреставрированная. По словам главного художника города Светланы Дуденко, на елке будут новые цветовые комбинации, зимние орнаменты и надпись – поздравление с Новым 2017 годом.

Также новогодний городок обустраивают на Привокзальной площади Харькова. Елку тут собирают из металлоконструкций, а затем крепят настоящие ветви. Вокруг по площади будет ездить паровоз с вагонами. Вместо фонтана, закрытого на зиму, установлена световая конструкция.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ:

Новый год к нам мчится: какой будет главная елка Харькова

Почем праздник: в Харькове рассказали, сколько будут стоить новогодние елки

Собираем чемоданы: где харьковчане планируют встречать 2017 год

Почувствуй праздник: в Харькове утвердили программу мероприятий на Новый год

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях