Смертельное ДТП с патрульными: нардеп Береза готов взять на поруки подозреваемого (фото)

Новость - События - Смертельное ДТП с патрульными: нардеп Береза готов взять на поруки подозреваемого (фото)

Новость - События - Смертельное ДТП с патрульными: нардеп Береза готов взять на поруки подозреваемого (фото)

События
21 июля 2016 17:55

Под Апелляционным судом Харькова сегодня проходили сразу два митинга.

Автомобилисты и друзья погибших в ДТП молодоженов пришли поддержать родственников Ани и Кирилла Ананьевых, которые винят в случившемся полицейского Александра Мамотюка, бывшего во время столкновения за рулем служебного "Приуса".

По другую сторону полицейского кордона оказалась семья Мамотюка, его друзья, активисты Евромайдана и врачи с водителями подстанций скорой помощи. Медики разводят руками в ответ на вопрос, почему они здесь  – говорят, что сегодня под удар попала полиция, а завтра это может коснуться их.

"Когда наша бригада едет на вызов, у нас включается сирена и мигалка, нам нужно долететь на вызов за 10 минут, нам возможности не дают – водители не уступают дорогу. Вчера в 14:00 сбили ребенка – сирены, проблесковые маячки – не уступают перед бригадой скорой помощи! Еле довезла этого ребенка в больницу! И так каждый день", –  рассказывает Людмила Василенко, заведующая отделом экстренной медицинской помощи №5.

"Как можно дальше работать? От нас требуют доезды, выезды, нормативы. Если мы их нарушаем, за нами смотрят, как и за полицейскими – а как вы ехали, а куда вы ехали, почему с такой скоростью? Мы виноваты всегда, потому что нас легко найти. Почему полиция виновата сегодня? Потому что она выполняла свою работу? Их повыгоняют. Жалко, что были смерти, но поймите – смерти как были, так и будут. Меня вчера два раза подрезали! Скорую! Если бы эти крутяки хоть раз в жизни почитали бы правила дорожного движения, то было бы все по-другому. У нас сейчас ездят по понятиям, а не по правилам", – говорит Юрий Стремоуха, водитель скорой.

Несмотря, на то, что градус напряженности на площади героев Небесной Сотни был высоким, дело дальше словесных перепалок не дошло. Мама Ани от комментариев отказывалась и скромно стояла в черном платке подальше от расшумевшейся толпы.

Два главных вопроса, вокруг которых разгорелись настоящие баталии – состояние Александра Волкова, водителя "Москвича", в момент ДТП, и пресловутые записи с камер наблюдения, которые могли бы существенно прояснить обстоятельства аварии. Напомним, ранее в сеть просочилось 12-секундное видео, на котором видно, что патрульные едут с включенными красными и синими маячками.

Поддержать подчиненного на слушание пришла и начальник харьковской патрульной службы Ольга Юськевич, правда, в зале суда она пробыла не долго – ей сообщили, что суд дал ей отвод, поэтому она должна покинуть заседание.

В прошлый раз Юськевич попросила судью отпустить Александра Мамотюка на поруки, однако суд ей отказал. На этом слушании суд отказал и народному депутату Юрию Березе, назвавшему столь жесткие меры нонсенсом, и оставил в силе решение суда первой инстанции, согласно которому Мамотюк отправлен в СИЗО на два месяца.

В ходе слушания прокурор сообщил, что экипаж патрульных рано утром 10 июля спешил на подмогу коллегам, а также, что водитель "Москвича" все еще не допрошен, а экспертизы в деле займут как минимум месяц.


Как это было


В ночь на воскресенье 10  июля в центре Харькова столкнулись три автомобиля: Toyota Prius (служебное авто патрульной полиции), "Москвич 2140" и Samand. Погибли два пассажира "Москвича" – 27-летний парень и 18-летняя девушка.

В больницу были доставлены водитель автомобиля Samand и его спутница, двое полицейских из патрульного авто, а также водитель "Москвича". По данным прокуратуры, "Москвичу" был "зеленый", а "Приус" поехал на "красный", однако были ли включены проблесковые маячки на патрульной машине, в ведомстве не говорят.

Судя по 12-секундному ролику, который появился в интернете во вторник, "Приус" ехал под красными и синими маяками. Камера видеонаблюдения засняла патрульную машину в двух кварталах от места ДТП. Дата и время, указанные в хронометраже видео, дают возможность предположить, что это тот самый "Приус", за рулем которого был Александр Мамотюк.

Смертельное ДТП с патрульными: нардеп Береза готов взять на поруки подозреваемого (фото) фото

Смертельное ДТП с патрульными: нардеп Береза готов взять на поруки подозреваемого (фото) фото 1

Смертельное ДТП с патрульными: нардеп Береза готов взять на поруки подозреваемого (фото) фото 2

Смертельное ДТП с патрульными: нардеп Береза готов взять на поруки подозреваемого (фото) фото 3

Смертельное ДТП с патрульными: нардеп Береза готов взять на поруки подозреваемого (фото) фото 4

Смертельное ДТП с патрульными: нардеп Береза готов взять на поруки подозреваемого (фото) фото 5

Смертельное ДТП с патрульными: нардеп Береза готов взять на поруки подозреваемого (фото) фото 6

Смертельное ДТП с патрульными: нардеп Береза готов взять на поруки подозреваемого (фото) фото 7

Смертельное ДТП с патрульными: нардеп Береза готов взять на поруки подозреваемого (фото) фото 8

Смертельное ДТП с патрульными: нардеп Береза готов взять на поруки подозреваемого (фото) фото 9

Смертельное ДТП с патрульными: нардеп Береза готов взять на поруки подозреваемого (фото) фото 10

Смертельное ДТП с патрульными: нардеп Береза готов взять на поруки подозреваемого (фото) фото 11

Фото: Константин Буновский

Источник: "KP.UA"

Читайте еще новости Харькова:

Смертельное ДТП с полицией: прокуратура объявила подозрение патрульному

Полицейского, подозреваемого в смертельном ДТП на Сумской, поместили в СИЗО

Родственники пары, погибшей в ДТП с полицией: "Видеозаписи с камер наблюдения пропали"

Стали известны имена молодоженов, погибших в ДТП с патрульными

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях