Возле модульного городка для переселенцев построят храм

Фото Игоря Лептуги

Фото Игоря Лептуги

События
12 августа 2015 16:00

В Харькове возле модульного городка для переселенцев планируют построить Свято-Троицкий кафедральный собор. Об этом заявили в Харьковском кризисном инфоцентре представители Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Планируется, что собор будет состоять из комплекса зданий: центрального храма для молитв, женского монастыря, святого источника и культурно-образовательного центра, где смогут собираться волонтеры, а также будут работать детские кружки. Согласно проекту общая площадь собора составит 3500 квадратных метров. Точной даты начала строительства организаторы не называют, так каккомплекс будут строить на средства местных благотворителей.

Кроме того, представители церкви рассказали, что активно помогают украинским военным в зоне АТО.

- Церковь была на Майдане, а теперь помогает военным в зоне АТО. Наши священники регулярно ездят на Донбасс. Мы передаем им машины, продукты, одежду и все необходимое, а также помогаем переселенцам, — рассказал Митрофан (Бутинский) епископ Харьковский и Богодуховский.

По словам священнослужителей, именно благодаря поездкам в зону боевых действий, церковь узнает о нуждах и потребностях военных на передовой.

В ближайших планах представителей УПЦ благотворительная акция по сбору денег для переселенцев из зоны АТО "Марш мира", который состоится 14 августа на стадионе "Металлист". 

Видео: Накипело

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях