Теракт в "Стене": суд продлил подозреваемой арест на 60 суток и назначил первое заседание по сути

Фото Татьяны Федорковой

Фото Татьяны Федорковой

События
10 августа 2015 16:40

Киевский районный суд назначил к рассмотрению по существу дело о прошлогоднем взрыве в пабе "Стена" на улице Рымарской. На предварительном заседании подсудимая – харьковчанка Марина Ковтун - выступила против видеосъемки в зале суда и заявила, что не признаёт вины, пишет MediaPort.

Взрыв в пабе "Стена" — первый в истории Харькова теракт, во время которого пострадали люди — произошел 9 ноября 2014 года. От действия мины, сработавшей у барной стойки в заведении, пострадали 13 человек. Двое посетителей паба получили тяжёлые травмы и около полугода находились в больнице.

Почти столько же длилось расследование. В ноябре прошлого года силовики задержали подозреваемых — группу из 12 человек. Большинство из них в рамках выполнения мирного плана Президента Украины обменяли на украинских военных, удерживаемых боевиками на Донбассе.

В СИЗО осталась лишь одна подозреваемая — харьковчанка Марина Ковтун. В СБУ ее называют организатором взрыва

- Следователями СБУ собрано достаточно материалов, чтобы доказать вину гражданки Ковтун. Следствие уверено, что именно она привезла мину в паб "Стена", активировала её и передала исполнителю, — заявлял ранее прокурор Харьковской области Юрий Данильченко.

- Марина Ковтун, которая была организатором, она была в списках (об обмене - ред.), но ее вычеркнули... Это была наша позиция (моя и прокурора области), мы выходили на Генерального (прокурора). Позиция Генерального была: у нее реальная кровь на руках в отличие от многих других организаторов взрывов, - объяснял в феврале этого года начальник управления СБУ в Харьковской области Александр Пивовар.

Летом этого года обвинительный акт по уголовному производству о теракте направили в Киевский районный суд. Но документ вернули в прокуратуру для доработки.

Сегодня, 10 августа, коллегия судей Киевского райсуда под председательством судьи Светланы Шмадченко приняла решение назначить дело к рассмотрению по существу. 

Теракт в "Стене": суд продлил подозреваемой арест на 60 суток и назначил первое заседание по сути фото

Судебное заседание. Фото Татьяны Федорковой.

Подозреваемая и ее защита выступали против назначения дела по сути. Марина Ковтун (всё заседание она закрывала лицо) требовала вести предварительное заседание в закрытом режиме, ссылаясь на то, что опасается за жизнь своего сына. Ходатайство об удалении из зала видеооператоров суд отклонил. 

- Считаю, что я не опасна и дело сфабриковано, — заявила Ковтун на заседании суда.

Теракт в "Стене": суд продлил подозреваемой арест на 60 суток и назначил первое заседание по сути фото 1

Марина Ковтун останется за решеткой как минимум до середины октября. Фото Татьяны Федорковой.

В то же время прокуратура заявила ходатайство о продлении в отношении Марины Ковтун меры пресечения в виде содержания под стражей. Если подозреваемая выйдет из-под стражи, существует риск, что она будет влиять на участников процесса, считает прокурор Олег Максюк. 

Суд согласился с аргументами прокуратуры и продлил арест Марине Ковтун на 60 суток, до середины октября. Первое заседание по сути назначено на 20 августа. 

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях