СБУ задержала диверсионную группу, причастную к теракту в пабе "Стена"

Фото Вячеслава Мавричева

Фото Вячеслава Мавричева

События
18 ноября 2014 08:00

Преступники действовали по заданию российских спецслужб


СБУ завершила спецоперацию по нейтрализации численной диверсионно-разведывательной группы, которая действовала в Харькове и Харьковской области, причастной, в частности, к взрыву в пабе "Стена", передает пресс-служба ведомства.

Сообщается, что всего были задержаны двенадцать человек, в т.ч. двух главарей группы. Речь идет об особо опасной ДРГ, у членов которой были обнаружены и изъяты автоматы АК-74 и патроны к ним, гранаты РГД-5 и ВОГ-25, детонаторы, наборы для установки растяжек, а также семь противопехотных мин с маркировкой российских производителей, которые запрещены к использованию Оттавской Конвенцией 1997 года.

СБУ задержала диверсионную группу, причастную к теракту в пабе "Стена" фото

Изъятое оружие. Фото пресс-службы СБУ.

Контрразведка СБУ установила, что обезврежена группа диверсантов была звеном в составе созданной, финансируемой и управляемой спецслужбами Российской Федерации сети террористических групп, которые имели целью дестабилизировать ситуацию в регионе.

- Подавляющее большинство террористов прошло хорошее обучение на территории Российской Федерации, в частности в Тамбове. Там они получили минно-подрывную, снайперскую и стрелковую спецподготовку. На изъятых электронных носителях обнаружены методические материалы, предоставленные им инструкторами во время прохождения этих учений. Задержанные планировали и другие террористические акты, которым удалось предотвратить благодаря слаженным действиям украинских спецслужб и правоохранительных органов, - рассказал Лукбивский.

СБУ задержала диверсионную группу, причастную к теракту в пабе "Стена" фото 1

"Улов" правоохранителей. Фото пресс-службы СБУ.

Задержанные диверсанты прямо причастны к взрыву в харьковском пабе "Стена", в результате которого посетители получили тяжелые ранения, моста возле клуба "Британия" и попыткам совершить другие террористические акты. У одного, в частности, изъят видеоотчет об упомянутых выше диверсионно-террористических актах. Они также планировали массированное вооруженное нападение на один из блок-постов на границе Харьковской и Донецкой областей.

В рамках уголовного производства, зарегистрированного следственным отделом Управления СБУ в Харьковской области по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины, проводятся следственные и оперативно-розыскные действия.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

За одну ночь харьковчанин совершил ограбление и изнасиловал несовершеннолетнюю

Есть рекорд: на Харьковщине задержали парочку иностранцев с 20 килограммами героина

Пока облпрокуратура расследует действия комбата "Слобожанщины", Аваков награждает его оружием

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях