В СБУ озвучили имя организатора теракта в "Стене"

Фото Вячеслава Мавричева

Фото Вячеслава Мавричева

События
18 февраля 2015 18:00

Сегодня на пресс-конференции в ХОГА начальник управления СБУ в Харьковской области Александр Пивовар рассказал о том, как обстоят дела с задержанием харьковских сепаратистов и диверсантов.

- Самая приоритетная задача сейчас - противодействие агрессии спецслужб РФ, - подчеркнул глава областного СБУ.               

По словам Пивовара, спецслужбы соседней страны продолжают вербовать граждан Украины для осуществления своих преступных замыслов. В большинстве своем, это жители Харьковской и Луганской областей, которые выехали на территорию России.

Начальник СБУ отметил, что в этом году силовики задержали пять диверсионных групп из самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР", которые готовили взрывы на объектах инфраструктуры Харьковщины. 

Затронул Пивовар и самый громкий теракт, совершенный в Харькове, - подрыв рок-паба "Стена".

По его словам, организатор теракта – Марина Ковтун – задержана спецподраздением "Альфа", хотя до этого находилась в списке на обмен военнопленными.

- Мы выходили на генерального прокурора и он нас поддержал. Она была в списках на обмен, но ее вычеркнули. У нее на руках реальная кровь, - рассказал Пивовар.

Девушка занималась строительным бизнесом. В Белгороде она подыскивала объекты для работы. Таким образом она и попала в поле зрения российских спецслужб и была завербована.

Более подробную информацию начальник областного СБУ пообещал открыть позже, сославшись на тайну следствия.

Напомним, вечером 9 ноября в рок-пабе "Стена" прогремел взрыв. Из 22 человек, находившихся в заведении, пострадало тринадцать. Восемь из них попали в "неотложку".

В прокуратуре происшествие расценили как теракт. Через две недели после ЧП правоохранители задержали группу лиц, причастных к взрыву, - диверсантов из террористической организации "Харьковские партизаны", действовавших по заданию спецслужб РФ.

Еще одного соучастника преступления, также члена "Харьковских партизанов", который поставлял девушке оружие, задержали в ночь на 12 февраля

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях