Харьковский террорист прошел спецподготовку и воевал в других странах

Фото Анатолия Дмитриева в Facebook

Фото Анатолия Дмитриева в Facebook

События
26 мая 2015 14:35

48-летний Олег Гапон, убивший вчера двух человек в Люботине и захвативший троих заложников в Коротиче, окончил школу милиции в Полтаве и, предположительно, участвовал в боевых действиях на территории другого государства. Об этом сообщил на брифинге губернатор Игорь Райнин.

- С 1985 года проходил службу в армии, принимал участие в вооруженных конфликтах на территории Афганистана, там он был командиром бригады. Кроме того, принимал участие в вооруженных конфликтах на территории Чечни и Израиля, - уточнила пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик.

Решение о ликвидации преступника, по словам председателя ХОГА, принимали, исходя из оперативной обстановки. Главной целью было – спасти жизни заложников.

- Это был, по моему мнению, единственный выход для того, чтобы заложники не пострадали. Человек на тот момент уже совершил два убийства и одного человека тяжело ранил, поэтому мы думали, прежде всего, не о нем, а о заложниках. В переговорах были использованы все возможные варианты, к диалогу привлекали и родственников преступника. Никакого эффекта диалог не давал, он угрожал уничтожить заложников, взорвать автозаправочную станцию и требовал выезда в сторону "ДНР". Естественно мы не могли ему это позволить, - сообщил председатель ХОГА.

В ТЕМУ: Дом люботинского стрелка был выставлен на продажу за 75 тысяч долларов

Губернатор также уточнил, что к Гапону, задолжавшего по ипотеке, пришли пять человек – кредитор, занявший ему деньги, судебный исполнитель, участковый и двое понятых. Погибли понятые и ранен сам кредитор. Сейчас он находится в реанимации, у него повреждена артерия. Его жизни ничто не угрожает.

Что касается участкового, который так и не использовал против преступника с карабином табельное оружие, то его ожидает служебное расследование.

- В оправдание милиционеру можно привести тот факт, что ему пришлось иметь дело с человеком, прошедшим спецподготовку, - отметил Райнин.

По его словам, правоохранители возбуждили несколько уголовных дел – по статьям "убийство", "разбой" и "ограбление". По статье "терроризм" дело пока не завели – решение об этом будет принимать СБУ. 

Напомним, вчера после шестичасовых переговоров по освобождению заложников террорист был застрелен снайпером, а заложники освобождены. Никто из них не пострадал. Перед этим с преступником были начаты переговоры о добровольной сдаче. В ответ на это он потребовал связаться с лидером "ДНР" Александром Захарченко, предоставить ему автомобиль и коридор на неподконтрольную Украине территорию Донецкой области.

Источник: пресс-служба ХОГА

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях