Геращенко о переносе дела Кернеса в Киев: "Геннадий Адольфович может давать показания по видеоконференции"

Фото с сайта news.mail.ru

Фото с сайта news.mail.ru

События
31 марта 2015 12:10

Сегодня в Харькове прошло предварительное судебное заседание по делу харьковского градоначальника Геннадия Кернеса.

В связи с тем, что потерпевшие не явились в суд, рассмотрение дела перенесли на 7 апреля. Сам мэр считает, что прокуратура путем манипуляций хочет перенести дело в Киев, но это затруднительно для него, так как он прикован к инвалидному креслу.

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко считает, что Кернес лукавит.

"Геннадий Адольфович и его адвокаты намеренно лукавят. Ему, как инвалиду не обязательно ездить на судебные заседания в другой город. Для этого новым уголовно-процессуальным Кодексом предусмотрена возможность дачи показаний по видеоконференции, не выходя из больничной палаты, из дома или из кабинета харьковского городского головы.

Если Генадий Адольфович хочет куда-то поехать, то к его услугам всегда есть чартерный самолет, любезно ждущий его в Харьковском аэропорту и готовый перенести его в любую точку не то что Украины, но и Европы.

Кроме того, адвокаты потерпевших могут запросить информацию о количестве перелетов Геннадия Адольфовича на чартерных самолетах за рубежом и по Украине, что может легко снять вопросы о том, может ли он свободно передвигаться по Украине, когда ему этого того хочется", - написал Геращенко на своей странице в Facebook.

Он также отметил, что сегодня в 14:00 в Высшем специализированном суде Киева состоится рассмотрение вопроса о переносе дела Кернеса из Харькова в другую область Украины. По его словам, это попытка минимизировать влияние мэра и его юристов на суд.

Напомним, в марте 2014 года ГПУ возбудило в отношении Кернеса дело по трем статьям Уголовного кодекса: городского голову подозревают в незаконном лишении свободы или похищении, истязании и угрозе убийством активистов харьковского Евромайдана.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях