Харьковского милиционера, который погиб во время теракта, посмертно наградили орденом

Фото пресс-слудбы облМВД

Фото пресс-слудбы облМВД

События
27 февраля 2015 08:30

Спустя два дня, после того, как в городке Лозовая Харьковской области похоронили 37-летнего Вадима Рыбальченко, его решили посмертно отметить в верхах, пишет "КП в Украине". Напомним, правоохранитель погиб от взрыва при исполнении служебных обязанностей, охраняя колонну патриотов.

Президент Порошенко наградил погибшего милиционера орденом "За мужество" III степени. В соответствии с Указом главы государства, Рыбальченко награжден "за личное мужество, проявленное при исполнении служебных обязанностей, самоотверженное служение Украинскому народу".

Днем раньше Министр внутренних дел Арсен Аваков присвоил правоохранителю звание полковника милиции, так же посмертно.

Харьковского милиционера, который погиб во время теракта, посмертно наградили орденом фото

Теракт унес жизни четырех человек. Фото из соцсети.

В Первомайском РОВД, где погибший милиционер служил заместителем начальника, рассказывали: когда из областного управления МВД пришло распоряжение ехать в Харьков на охрану шествия, подполковник Рыбальченко сам проявил инициативу.

- В город уехало несколько десятков наших ребят – те, кто был свободен от службы и не  после суточного дежурства. Все они сопровождали колонну, которая шла от Дворца спорта, - рассказал начальник РОВД г. Первомайска Александр Гайворонский. – Вадим первым изъявил желание ехать, за последнее время он не раз охранял подобные мероприятия в Харькове, возглавлял милицейский коллектив при штурме обладминистрации. И сейчас никто не предполагал, что так будет, планировалась ведь мирная акция.

Вадим Рыбальченко всю жизнь проработал в криминальной милиции и считался одним из лучших криминалистов области. Коллеги говорят, что для не существовало выходных и праздников, даже семьей к 37 годам не обзавелся. Лишь летом милиционер собирался расписаться с любимой женщиной. В Первомайском он снимал квартиру, родом мужчина из Лозовой.

У Вадима остались родители-пенсионеры. Какую ощутимую помощь им принесут президентские ордена и министерские звания, "Комсомольская правда в Украине" поинтересовалась у бывалых милиционеров

- Никаких привилегий семье погибшего ни орден, ни звание не дадут, это всего лишь дань памяти. Единственная помощь родным – согласно закону, если правоохранитель гибнет при исполнении, его семье выплатят 10 годовых окладов, это внушительная сумма, - объяснил ветеран МВД Владимир Ажиппо.

Харьковского милиционера, который погиб во время теракта, посмертно наградили орденом фото 1

Теракт унес жизни четырех человек. Фото Константина Буновского.

Напомним, 22 февраля на митинге у Дворца спорта, посвященному годовщине Евромайдана, произошел взрыв. Трагедия унесла жизни четырех харьковчан: 52-летнего активиста ученого-физика Игоря Толмачева, 37-летнего милиционера Вадима Рыбальченко, 15-летнего подростка Даниила Дидыка и 18-летнего студента Николая Мельничука. Еще двое пациентов находятся в неотложке, которые пострадали во время теракта, находятся в стабильно тяжелом состоянии, но их жизни ничего не угрожает. По предварительным данным экспертов, колонну активистов подорвалипротивопехотной миной с радиоуправляемым устройством.  

В ТЕМУ: "Герої не вмирають": харьковчане почтили память погибших возле Дворца спорта

В тот же день председатель СНБО Александр Турчинов заявил о начале в Харькове антитеррористической операции. Вскоре СБУ отчиталась о задержании четырех организаторов теракта - участников террористической организации "Харьковские партизаны".

26 февраля Турчинов заявил, что организатор теракта задержан.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях