На Харьковщине повязали банду боевиков "ЛНР" с взрывчаткой, готовящих теракты в регионе

Фото с сайта uamodna.com

Фото с сайта uamodna.com

События
13 февраля 2015 12:45

В Харькове и области продолжается антитеррористическая спецоперация по розыску и задержанию преступников, которые пытаются дестабилизировать ситуацию в регионе.

В рамках этой операции СБУ совместно с прокуратурой и милицией завершила обезвреживание опасной диверсионной группы, готовящей ряд террористических и диверсионных актов на Харьковщине, сообщает пресс-служба ведомства.

Так, 12 января правоохранители задержали пятерых диверсантов банды "Торнадо" террориста Мозгового из самопровозглашенной "ЛНР", которые готовили подрыв военкомата и газовой магистрали.

Члены преступной группировки с весны прошлого года принимали участие в боевых действиях на стороне "ЛНР", прошли обучение российских спецслужб и имеют опыт подготовки диверсий.

На Харьковщине повязали банду боевиков "ЛНР" с взрывчаткой, готовящих теракты в регионе фото

На Харьковщине задержали банду боевиков "ЛНР". Фото пресс-службы СБУ.

Установлено, что подрывную деятельность группы координировали сотрудники российского ГРУ и ФСБ, которые разработали план диверсий, обеспечили боевиков оружием и взрывчаткой.

Сейчас СБУ установила всех сообщников диверсантов, которые оказывали помощь членам этой преступной группы в проведении подрывной деятельности: хранили оружие, взрывчатку, фотографировали объекты для совершения терактов, составляли карты местности, собирали информацию о сотрудниках СБУ и МВД Украины.

На Харьковщине повязали банду боевиков "ЛНР" с взрывчаткой, готовящих теракты в регионе фото 1

На Харьковщине задержали банду боевиков "ЛНР". Фото пресс-службы СБУ.

В ходе обысков в помещениях диверсантов и их пособников сотрудники СБУ изъяли оружие и взрывчатку.

Правоохранители открыли на террористов уголовное дело по статьям "Создание террористической группы или террористической организации" и "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами".

Источник: пресс-служба СБУ

Напомним, 19 января через несколько часов после взрыва у Московского райсуда СБУ совместно с МВД сделали заявление о начале в Харькове антитеррористической сперцоперации. За время ее проведения был задержан ряд сепаратистов и диверсантов. Так на днях правоохранители задержали члена диверсионной группы "Харьковские партизаны", причастного к взрыве в рок-пабе "Стена" и подготовке ряда другие терактов.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях