Месть за Скоробогача: активистов начали вызывать на допросы и судить

Фото с сайта горсовета

Фото с сайта горсовета

События
23 января 2015 16:50

Харьковские правоохранители расследуют уголовные производства по фактам нападения на депутатов: "мусорную люстрацию" Владимира Скоробагача и попытку бросить в контейнер Виктора Китанина, – сообщил прокурор города Харькова Евгений Попович на сессии горсовета. 

- Мы изучили множество видеоматериалов, их анализ будет предоставлен суду, чтобы было вынесено решение по каждому участнику событий в соответствии со степенью его ответственности и вины, - сказал Попович. - О результатах расследования этого уголовного производства и двух производств по событиям 21 января, когда было совершено нападение на Виктора Китанина и еще одно гражданское лицо, я проинформирую общественность, когда дела будут закончены и направлены в суд. Мы заинтересованы, чтобы виновные были привлечены к ответственности, ведь 24 декабря пострадал и работник районной прокуратуры, которого тоже избили.

Как сообщил начальник горуправления облМВД Алексей Бойко, мера пресечения для двух подозреваемых будет избрана судом сегодня. 

За угрозу люстрацией посоветовали "готовить гроб"

Известно, что один из обвиняемых – активист Дмитрий Олейник.  Вчера он выступил на сессии горсовета:

- Слава Украине! Готовьтесь к смене власти. Вы можете воровать, деребанить, но готовьтесь к новой власти. Скоро вас всех люстрируют! – уверил депутатов Дмитрий.

Как рассказывает парень, через несколько часов после выступления ему позвонили и сказали, чтобы он "готовил себе гроб". С угрозами приходили и к еще одному активисту. Ребята собрались было подавать заявления в милицию и СБУ, однако вчера самому Олейнику пришла повестка в суд. 

Сегодня, когда началась сессия горсовета (12:00), активиста вызвали на допрос. За "народную люстрацию" Скоробагача Олейнику грозит до пяти лет лишения свободы.

По материалам пресс-службы горсовета

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях