У харьковской слонихи Тенди подозревают онкологию

Фото из соцсетей

Фото из соцсетей

События
15 января 2015 17:30

Чтобы поставить диагноз трехтонной красавице, специалисты зоопарка обратились за помощью к киевским и московским коллегам


Два года в Харькове ждали появления первенца в семье азиатских великанов Ауна и Тенди. В ноябре 2014 стало ясно: беременность у слонихи была ложная. Малыш с хоботом на свет не появился, а вот симптомы интересного положения у Тенди остались – у нее большой живот и из-за него походка уточки. Поэтому ветеринары и заподозрили неладное. Анализы, которые сдала слониха, еще больше озадачили зоологов.

- Диагностика, которую мы смогли применить, говорит о том, что вроде все в порядке. Каких-то острых проблем со здоровьем мы не наблюдаем, за исключением того, что до сих пор остались симптомы, которые сопровождают беременность, - рассказывает   специалист по слонам Харьковского зоопарка Олег Грищенко. - Почки и мочевой пузырь слонихи в норме. Сейчас попробуем исследовать гормоны, чтобы точно разобраться, с чем связана проблема.

Пока что зоологи склоняются к тому, что у Тенди произошел сбой с мочеполовой системой, на это указывает и ложная беременность. Но что именно со слонихой не так – неясно. По словам ветеринаров, это может быть киста яичников, а может опухоль в матке… При этом определить злокачественное новообразование или нет – нереально.

- К сожалению, маркеры для опухолей у слонов не разработаны. Прояснить ситуацию помог бы аппарат УЗИ, но такое оборудование есть только в Америке, - говорит  Грищенко.

Сейчас за слонихой присматривают круглосуточно: постоянно меряют ей температуру и соблюдают строгий режим ухода и кормления. Чтобы свести к минимуму проблемы с кишечником, Тенди еще в ноябре посадили на диету. В ее дневном рационе теперь - 30 килограмма сена, ветки, яблоки и морковь.

У харьковской слонихи Тенди подозревают онкологию фото

Сейчас слониху обследуют. Фото Константина Буновского.

- Исключили все, что может забродить и дать сбой в кишечнике - отруби, свеклу, зерно, - перечисляет Олег Владимирович. - Видя, что у Ауна - совсем другое меню, она, конечно же, выпрашивает лакомства, особенно отруби, которые очень любит.

В зоопарке заметили, что болезнь на поведении Тенди не отразилась. Она все такая же вздорная девчонка-кокетка: то сено ворует в вольере у супруга, то дерется с ним.

- Может подойти, дать Ауну хоботом по заднице, а потом удирает в угол и стоит рожицы корчит, зная, что слон до нее не достанет, - улыбается Олег Владимирович.

Окончательный диагноз слонихе пока не поставили. Харьковчане подключили к процессу киевских и московских ветеринаров – переслали им результаты анализов Тенди, но пока и те не разобрались, что со слонихой.

Источник: kp.ua

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

В горсовете рассказали, сколько еще проработает каток на площади Свободы

В топ-25 самых богатых арендодателей Украины попало двое харьковчан

"За шкирку вышвырнем": военные попросили волонтеров Харькова не ездить в зону АТО

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях