Два года интриги: харьковская слониха Тенди оказалась не беременной

Фото Константина Буновского

Фото Константина Буновского

События
10 декабря 2014 17:10

Вышли все сроки, когда 15-летняя красавица должна была родить


Два года ожидания потомства от пары слонов Тенди и Ауна закончились ничем. Слониха Тенди 48 месяцев - столько длится интересное положение у слонов - водила за нос харьковских зоологов: то набирала вес, то скидывала, то была похожа на беременную, то нет.

О беременности Тенди впервые заговорили в 2012 году. После брачного сезона слониха стала налегать на еду, отъела бока и перестала подпускать к себе мужа. На всякий случай Ауна перевели в отдельный вольер и стали наблюдать за поведением Тенди. Абсолютной уверенности в том, что трехтонная красавица забеременела, у сотрудников зоопарка  не было. Результаты анализов не обнадеживали - гормон прогестерон, уровень которого должен увеличиваться во время беременности, у слонихи "скакал", а слоновьего УЗИ, которое могло поставить точки над "і", в нашей стране нет. Поэтому золлоги решили ждать. Интересное положение Тенди должно было разрешиться в ноябре.

Два года интриги: харьковская слониха Тенди оказалась не беременной фото

В зоопарке задумываются о том, чтобы устроить для Ауна и Тенди свидание следующей весной. Фото Константина Буновского.

- Тенди не родила, поэтому можно окончательно сказать, что она беременной не была, - сообщил заведующий отделом слонов и бегемотов зоопарка Юрий Даниленко. – Будем разбираться, в чем дело.

В зоопарке не теряют надежды, что в следующий раз у пары слонов все получится. Скорее всего, устроят свидание для Ауна и Тенди следующей весной. А пока Тенди не грустит - чувствует она себя великолепно, налегает на овощи и фрукты. А вот место ее прогулок пока ограничено вольером, выходить на улицу ей временно запретили: на гололеде слониха может упасть и покалечиться.

Источник: "Комсомольская правда в Украине"

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Зимние каникулы в харьковских школах начнутся по расписанию

Несмотря на запреты суда и милиции, активисты попробовали провести митинг [ФОТО]

На аукционе продадут куклу-мотанку, сделанную из материалов, привезенных из горячих точек АТО

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях