Совет Европы повергли в шок пытки в харьковских колониях

Фото с сайта en.gazeta.ru

Фото с сайта en.gazeta.ru

События
13 января 2015 18:00

Иностранная делегация требует немедленно начать расследование


Комитет по предотвращению пыток Совета Европы заявил о жестоком обращении с заключенными в двух колониях в Харьковской области. 

Об этом сообщается в отчете КПП по результатам визита делегации ее экспертов в Украину 9-16 сентября 2014 года.

В отчете содержится обеспокоенность ситуацией с соблюдением прав человека в Алексеевской исправительной колонии №25 (Харьков) и Темновской исправительной колонии №100 (Харьковский район). В частности, в колонии № 25 делегация вновь получила значительное количество подозрений о применении физической силы к заключенным со стороны сотрудников. Речь идет об избиении, использовании смирительной рубашки, изнасиловании дубинкой и других случаях жестокого обращения.

"Делегация была потрясена атмосферой страха, царящей в обеих колониях", - сказано в отчете. Кроме того, в колонии № 100 один заключенный сообщил членам делегации, что его избили после того, как он пожаловался в прокуратуру.

"В связи с этим делегация не может не прийти к выводу, что существует проблема в руководстве этих колоний. Делегация призывает украинские власти провести быстрое, независимое, тщательное и всестороннее расследование в колониях №№ 25 и 100. Кроме того, делегация решительно призывает украинские власти принять надлежащие меры для обеспечения того, чтобы заключенные в двух вышеупомянутых колониях не подвергались мести за то, что дали показания делегации", - заявили в комитете.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Путин-Ирод и битбокс-колядки: львовские студенты показали современный вертеп в штабе АТО [ФОТО]

Харьковcкий военный госпиталь поставил на ноги более 3500 бойцов АТО

Харьковские вузы усилятся охраной и видеокамерами

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях