Путин-Ирод и битбокс-колядки: львовские студенты показали современный вертеп в штабе АТО

Фото Vgorode

Фото Vgorode

События
13 января 2015 15:00
Автор: Viktor Bukhtiyarov

Vgorode побывал в Краматорске, где украинских бойцов оригинально поздравляли с Рождеством

Львовские студенты привезли вертеп в зону АТО. 

Выехали ребята из Харькова в 6 утра, чтобы успеть побывать в католической церкви, а затем поздравить с Рождеством военных. 

На подъезде к Краматорску их уже встречали бойцы, а в самом освобожденном городе ждали волонтеры молодежной платформы "Вільна хата".

После кофе и бутербродов львовяне начали распеваться и входить в свои вертепные образы.

Это будет обычный вертеп: красивый, но традиционный – казалось сначала. Но уже во время выступления в церкви стало ясно – представление не только современное, но и на злобу дня. 

"Неначе вчора кликав нас майдан, а вже сьогодні треба розлучатись. І скільки всього разом не почато. Чужа війна чигає там на чатах, де терикони горнуться в туман", - говорит молодая украинка бойцу, и к горлу подкатывается ком... 

Путин-Ирод и битбокс-колядки: львовские студенты показали современный вертеп в штабе АТО фото

Львовский студенты в Краматорске. 

Проект "З вертепом на Схід" существует уже четыре года, но перед военными – и уж тем более в зоне АТО – ребятам довелось выступать впервые.  

- Спочатку було лячно їхати, але нам сказали, що все буде добре, - рассказывает руководитель проекта Юрий Мурин. -  Ми вперше показуємо вертеп військовим і, чесно кажучи, їх реакція нас дуже вразила. Така віддача! Це стовідсотково наш глядач, думаю, будемо виступати перед ними і надалі. 

Фото Юлии Вороны/Vgorode


Перед военными выступать пришлось просто на улице


Снег, постоянное передвижение техники – ничто не помешало артистам. Военные от души смеялись и снимали представление на телефоны. 

"Служивиє на братскому  кордоні. Але відбилися от родного загону, шукали гріби і голубіку. І заблукали в лісє - ліс великий. Вот розтєрялися, потрапивши у дєбрі, й нечаяно ступили за порєбрік", - слова артистов в образе российских военных близки нашим бойцам, как никому. 

Особенно порадовал зрителей Путин в образе царя Ирода с "всемогущей" трубой, к которой прикреплен кран, в руках. 

"Бендеровци как єсть, до самой суті. Рєбйонок точно в них, таваріщ Пу-у...Ірод", - говорит второй военный и бойцы вместе с капелланом заливаются от смеха. 

"Фашистов і бендеровцев на страту! Ви только прікажитє родний батя! От хунта з Кієва, Полтави, Львова, і їхня теє, як її там - МО-ВА", - вступает в диалог шут.    

Путин-Ирод и битбокс-колядки: львовские студенты показали современный вертеп в штабе АТО фото 1

Сначала перед военными выступили дети из Краматорска. 

Все представление было разбавлено невероятным и звонким исполнением рождественских песен.

Закончился вертеп конечно же радостно. Для украинского народа – точно. 

"Я тут, мій голубе-полковнику, я тут. Як у народі кажуть: вам - капут!", - подходит к Ироду-Путину Смерть, а украинский военный "раскидывает" россиян. 

В завершении артисты спели колядку "Христос Рождається!" и снова не обычную, а в оригинальном битбокс-оформлении. 

Довольные военные аплодировали, благодарили львовян (некоторые говорили "спасибо" уже буквально запрыгивая в автобус) и фотографировались с артистами.

- Дуже приємно, що ви приїхали і не забули про нас. Підняли бойовий дух бійців, хоча він і так на високому рівні. Гнилі у нас нема, - поблагодарил после выступления львовян капеллан отец Владимир. – Думаю, що хлопці зараз дивляться на дівчат і розуміють, що за це можна вистояти і пройти усе. 

Железные ворота штаба АТО закрылись, а автобус с вертепом поехал обратно в Краматорск – чтобы дать представление на площади для местных жителей.  

Фото Юлии Вороны/Vgorode


P.S


Поездка львовских студентов в Краматорск состоялась благодаря их сокурснице харьковчанке Нелли Холтобиной; транспорт и безопасность организовали харьковские волонтеры группы Help Army и благотворительного фонда "Мир и порядок". 

- Нам очень помогли волонтеры, - рассказывает Нелли. – Они заверили нас, что эта дорога нормальная, без обстрелов. Такие проекты нужно привозить на восточную Украину, потому что в Харькове, например, многие не знали, что такое вертеп (за день до выступления ребята выступили в харьковском госпитале – прим. Vgorode). А львовяне приехали и показали – наша страна единая, разрушили определенные стереотипы. 

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Минобороны: харьковcкий военный госпиталь поставил на ноги более 3500 бойцов АТО

В военкомате рассказали, сколько человек попадет под новую волну мобилизации 

В Харькове снова подорожал хлеб

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях