Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 23 декабря

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 23 декабря

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 23 декабря

События
23 декабря 2014 10:00
Автор: Viktor Bukhtiyarov

Два месяца Харьков будет без света. Заводы работают по ночам, военный госпиталь к отключениям готов


Наконец-то харьковчане могут узнать заранее, когда и на сколько отключат свет в их доме. АК "Харьковоблэнерго" обнародовала почасовой график отключения электроэнергии, согласно которому уже с сегодняшнего дня и до 1 февраля включительно без электроэнергии утром и вечером будут оставаться те или иные части города, пишет "Сегодня".

В "Харьковоблэнерго" объясняют: мол, веерные отключения ввели из-за дефицита топлива на теплоэлектростанциях. Это, по словам энергетиков, грозит нарушением баланса между производством и потреблением электричества. В облэнерго также предупредили, что отключать свет могут с незначительными корректировками обнародованного графика. 

Несмотря на вынужденную экономию, некоторые объекты без света все же не оставят. К примеру, не будут обесточивать метрополитен и аэропорт. А вот некоторые медучреждения не пощадили: к примеру, в перечне мы отыскали горбольницу №28 в Померках. Как объяснила заммэра Светлана Горбунова-Рубан, в больницах и терцентрах есть аккумуляторные фонари и запасные энергоблоки, благодаря которым без света медучреждения не останутся.

А вот в военном госпитале электричество пока не отключали, но к такой ситуации здесь готовы. 

- У нас есть несколько линий электроснабжения, и если отключат одну из них, мы можем переключиться на другую. Также у нас есть свои электроподстанции, которые мы готовы запустить в любой момент, - рассказал психолог военно-медицинского центра Павел Базиль.

По словам временно исполняющего полномочия вице-губернатора Евгения Шахненко, более десяти харьковских заводов из-за дефицита электроэнергии уже работают в ночную смену. К примеру, на тракторном заводе, они уже две недели трудятся по новому графику: в понедельник, вторник и среду работают с 22:30 до 6:00, в четверг и пятницу отдыхают. А в субботу и воскресенье рабочий день — с 4:00 до 15:30. А вот в КП "Городской информационный центр", которое контролирует размещение наружной рекламы, об отключении билбордов и ситилайтов в целях экономии электроэнергии пока не говорят. На предприятии нам объяснили, что у рекламодателей свои отношения с облэнерго, и на них оно якобы не влияет. Впрочем, на улице фонари гаснут в тот момент, когда обесточивают подстанции КП "Горсвет". 

- Указаний экономить нам пока не поступало. И так ежедневно по тысячу киловатт отключают, куда уж больше, - говорит директор предприятия Виталий Татьков.

Несмотря на то, что из-за веерных отключений в Харькове уже три недели с перебоями курсируют трамваи и троллейбусы, графика отключения электротранспорта пока не существует. 

- Об отключении мы узнаем по факту в течение 50 минут, и передаем информацию в пресс-службу горсовета, которая сразу же размещает информацию на сайте. Подстанции отключают хаотично: каждый раз разные и в разное время, - рассказали в департаменте транспорта горсовета, советуя узнавать о движении определенного маршрута по телефону 760-75-26.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 23 декабря фото


Харьковчанин создал серию "укропских" портретов. Часть средств от продажи "хранительницы Майдана" и "киборгов" он отдаст волонтерам 


Харьковский художник Михаил Дяченко опубликовал цикл работ Baptized in Fire (Крещеные в огне), который изображает героев Революции достоинства и АТО, пишет zaxid.net

На картинах изображены как активисты Майдана в противогазах и с коктейлями Молотова в руках, так и бойцы АТО на востоке страны. Портреты донецких киборгов, украинских казаков и хранительницы Евромайдана художник разместил на своем сайте. К "укропам" сегодняшнего дня добавились также повстанец, казак и киевский князь.

Художник героизирует своих персонажей, делая преобразующей их портреты на патриотические плакаты.

Часть средств, заработанных от продажи портретов, Дяченко передаст волонтерам.

Фото Михаила Дяченко


В Харькове проведут концерт в поддержку бойцов АТО. Входной билет – подарок военному 


Сергей Жадан и "Собаки в Космосе", Morj, Мисько Барбара и группа "Улица курзе" сыграют благотворительный концерт "Армия подарков" 29 декабря в 19:00 в арт-клубе "Инди".

Харьковчане, которые не успели принести на волонтерские склады свои новогодние подарки для украинских бойцов, смогут сделать это 29 декабря на концерте. Эти подарки доедут до бойцов в первые дни Нового года и на Рождество. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 23 декабря фото 1

Входной билет - подарок солдату. 

- А лучше - сумка подарков, - смеются организаторы концерта. - Потому что представьте себе, половина взвода получает подарок, а половина нет. Надо постараться и сделать так, чтобы подарки получили все наши бойцы.

Инициаторы акции напоминают: носки, шарфы, шапки, металлические кружки, термосы, фляги, механические часы, книги, плееры, термобелье - это всегда полезные подарки. Вышитые браслеты и медальоны, иконки, куклы-мотанки, маленькие тканевые ангелы, браслеты из паракорд  прекрасно справляются с ролью оберегов. Шоколад, конфеты, козинаки, халва, аскорбинки - не просто приложение к подарку, но и воспоминание о том, как пакуют подарки бабушки и мамы: с чем-то сладким. И, наконец, письма, открытки, детские рисунки - не самое важное из всего.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 23 декабря фото 2

Первые подарки 24 декабря поехали с волонтерами в Лисичанск. Там воюют и харьковчане, и ребята из других городов Украины. Следующая очередь - более тысячи подарков - поедет в город-оксюморон Счастье. 

- Знаете, ни разу не задумались и не поделили на "наших" и "чьих-то". Все наши. Каждого хочется защитить, каждого хочется хоть чем-то порадовать, - говорит Иванна Скиба-Якубова, инициатор акции" Армия подарков".

Девушки признаются, что, подписывая открытки, обращаются "брат мой", "мой друг". И верят, что весной ребята непременно вернутся домой. А чтобы их поддержать, вяжут шарфы, покупают носки, делают обереги, пекут печенье и пишут письма.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 23 декабря фото 3

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

День святого Николая на базе "Правого Сектора" и полчаса поэзии в Песках: поездка Vgorode [ФОТО]

В топ-100 самых влиятельных украинцев попали семеро харьковчан

Зачинщики стрельбы на Рымарской отделались условными сроками 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях