День святого Николая на базе "Правого Сектора" и полчаса поэзии в Песках: поездка Vgorode

Фото Vgorode

Фото Vgorode

События
23 декабря 2014 08:30

Утро пятницы. Мы собираемся у палатки на площади Свободы. Писатель Сергей Жадан, музыкант Борис Севастьянов и трое волонтеров "Правого Сектора". 

Едем на базу в Днепропетровскую область – там уже ждут концерт и три ящика книг, собранных Жаданом во время благотворительных концертов, бойцы Добровольческого Украинского Корпуса (ДУК). Это единственный не зарегистрированный в Украине батальон. Добровольцы не хотят подчиняться ни МВД, ни Минобороны. Сколько здесь людей не рассказывают, точного количества харьковчан с ходу назвать не могут, ведь как в Песках, так и на базе происходит постоянная ротация.

Поездку к  празднику – Дню святого Николая – говорят волонтеры не подгадывали. Обыкновенное стечение обстоятельств. 


Место, где каждый - "друже"


Шесть часов в тесном забитом помощью для бойцов бусе, и мы на месте. 

У ворот нас встречает один из бойцов-харьковчан. Машину отправляют на разгрузку, а нас – на слет волонтеров в пресс-центр. Тут говорят обо всем: о переселенцах, скудном обеспечении армии и сознании украинцев. 

После приглашают на "шикування". Кстати, в "Правом Секторе" все на "ты", но с обязательным перед позывным обращением "друже". Языковой вопрос - не проблема, но все стараются разговаривать на украинском. Позже в качестве тоста Жадан скажет: "Мені симпатичне ваше звернення и те, що люди намагаються розмовляти українською". 

Перед столовой выстраиваются бойцы ДУКа. Девушка – командир роты обращается к старшему:  просит разрешения, чтобы ее бойцы не присутствовали на ужине, поскольку им нужно выезжать в Пески. Двое ребят буквально выбегают из строя. Становится как-то не по себе.

- Что ты, - говорит мне позже "друже С." – Тут каждый мечтает уехать на "передок". Иногда доходит до ссор и обид. Знаешь, здесь все в этом плане…как бы это объяснить…е**анутые. 

После построения бойцы молятся, получают подарки от Святого Николая (читайте - волонтеров) и идут на ужин. 

День святого Николая на базе "Правого Сектора" и полчаса поэзии в Песках: поездка Vgorode фото

"Шикування" бойцов перед ужином. 

На столах – консервация, конфеты и печенье. Обязательно здесь есть сало и чай. Едой бойцы  обеспечены полностью, а вот форму некоторых явно следовало бы поменять. 

После ужина начинается концерт. 

Сначала свои стихи читает Сергей Жадан. Ребята внимательно слушают и просят прочесть то, что когда-то видели в интернете. 

За писателем выступает Борис Севастьянов. Песни с рифмами "Буки - суки" и "Грады-гады" бойцам близки, как никому. Волонтеры плачут, добровольцы сидят с каменными лицами. 

После практически полевого концерта харьковчан душа одного из бойцов разворачивается  настолько, что он исполняет "в микрофон" "Чорнії очі". Громко и с душой. 

Небольшая автограф-сессия и все расходятся по казарме. 

Иду в гости к бойцам. Напрашиваюсь на заварной кофе и тут же бонусом получаю шоколадный батончик. Здесь все готовы рассказать о своем быте и провести экскурсию, но не все хотят "светить" лица. Ситуация стандартна: домашние не знают, знакомые в оппозиции. 

"Дуковцы" рассказывают: они съехались из разных городов Украины, не получают денег за службу и в полной мере обеспечены едой и медикаментами. Очень радуются детским рисункам, книгам и вниманию волонтеров. Уверены в победе и готовы воевать за свою землю до конца. 

В подсобке столовой за чашкой кофе львовянин Игорь долго рассказывает, какие места он знает в Харькове, почему воюет на востоке и вызывается проводить меня по темной территории, заставленной обстрелянными машинами, к другому корпусу. 

Мой сложный день заканчивается в спальном мешке под "мелодичный" храп бойцов. 

Фото Юлии Вороны/Vgorode


Пески. Бояться бессмысленно


Просыпаемся в шесть утра. Быстро пьем кофе, примеряем бронежилеты и каски, выдвигаемся на передовую. Помимо нашего волонтерско-артистичного буса, с базы выезжает машина с тремя вооруженными сопровождающими "дуковцами". На лобовых стеклах красно-черные наклейки, гласящие "Об’єкт під охороною". 

Дорога от Селидово до Песок – так называемые "30 километров страха". Здесь может произойти всякое. Именно поэтому мы едем быстро, не останавливаясь и не объезжая ямы. 

Бояться тут бессмысленно. Если обстрел, то ответный огонь прямо из окна авто откроют бойцы сопровождения. Если тяжелая артиллерия, то нам не поможет ничего.

Мчим по пустой дороге мимо разбитых домов. Тут уже давно никто не живет. 

Если бы не военные, Пески можно было назвать мертвым городом. Как рассказал 77-летний местный житель, тут осталось 12 человек в семи "хатах". Этим бедолагам продуктами и водой помогают бойцы. 

В Песках нет света, поэтому не сложилось с концертом и песнями. Получасовое выступление Сергея Жадана проходит в разбитом здании. Бойцы внимательно вслушиваются в слова и аплодируют после каждого прочитанного стихотворения. В какой-то момент Жадан рассказывает, что он родом с Луганщины. Добровольцы спрашивают, много ли среди его друзей сепаратистов и рассказывают свои истории. По сути, обычные для нашего времени: чьи-то родители перешли на сторону "дэнээровцев", у кого-то из-за войны прервалась связь с близкими. Душевное общение с "другими" - вот, чего им не хватает здесь, - думается мне. 

Где-то вдалеке слышна стрельба. 

- Как дела? – спрашивает строгий "дуковец" С. из нашего сопровождения у шебутного бойца.

- Скучно, не стреляют, - отвечает он. 

- Береги себя, ты нам еще понадобишься, - говорит "друже С." и обращается ко мне. – Видишь, скучно ему. 22 года. Ненормальный. И тут все такие.

На самом деле тишина в Песках была всего четыре дня и закончилась через 20 минут после нашего отъезда. 

Может, именно поэтому мы очень спешили обратно на базу, не успели рассмотреть городок и пообщаться с бойцами и местными, насколько хотелось. 

Фото Юлии Вороны/Vgorode


P.S


- Ну что, получила острые ощущения, за которыми ехала? – спрашивает меня активист "Правого Сектора" Алексей Литвинов. 

Задумываюсь. Смотрю на собранного, строгого "друже С.". Без него мне было запрещено передвигаться по территории АТО, а рвение сфотографировать лишнее пресекалось словами: "Сонечко, я заберу в тебе фотоапарат".  

Нет, не получила. Мне не было страшно ни минуты, ведь даже в кафе на бензозаправке я была под пристальным взглядом и постоянным сопровождением. Мороз по коже пробежал единожды - когда я оказалась в темном помещении карцера. 

День святого Николая на базе "Правого Сектора" и полчаса поэзии в Песках: поездка Vgorode фото 1

Карцер. Фото Сергея Жадана. 

Только на обратном пути, когда до двух ночи мы говорили о войне и вспоминали погибших ребят, я увидела, что эти стальные мужчины могут плакать. И в такие моменты их не утешить ничем...

Волонтеры ДУКа просят помогать защитникам Донецка (карта Приватбанка 5211 5374 3464 7017 Подгорный Виталий Юрьевич).

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Зачинщики стрельбы на Рымарской отделались условными сроками 

Посох харьковского Деда Мороза вызывает снег и исполняет желания

Большинство харьковчан не собираются экономить на праздновании Нового года: опрос Vgorode

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях