Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 17 декабря

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 17 декабря

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 17 декабря

События
17 декабря 2014 09:40
Автор: Viktor Bukhtiyarov

Завтра будут судить потенциальную подрывницу "Летящей Украины". Мама и защитник говорят – женщину месяц держали в СБУ


Завтра служители Фемиды начнут рассматривать дело 38-летней Юлии Колесниковой, которую подозревают в организации теракта. Правоохранители считают, что жительница Дергачевского района планировала взорвать памятник "Летящая Украина", установленный на площади Конституции, пишет "Сегодня"

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 17 декабря фото

Родственники Юлии не верят, что женщина могла готовить теракт. Фото с сайта livejournal.com.

Как рассказали в облпрокуратуре, Юлию задержали 27 ноября возле станции метро "Пролетарская", на следующий день предъявили обвинение в подготовке теракта и избрали меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.

Во время обыска в ее квартире правоохранители обнаружили взрывчатку, а один из свидетелей по этому делу заверил, что Юлия просила его сфотографировать "Нику на шаре" и собрать информацию о составе монумента.

Однако мать девушки Вера Слепух утверждает, что ее дочь не виновата. Мол, Юлия была волонтером, помогала переселенцам с Донбасса и пропала без вести еще в октябре - за месяц до своего официального ареста.

По словам женщины, в тот день Юлия уехала в Харьков и не вернулась, поэтому женщина тут же заявила об ее исчезновении в милицию. О том, что Юля находится под стражей, Слепух узнала лишь в конце ноября: по словам женщины, правоохранители сообщили, что задержали ее дочь при попытке пройти на территорию так называемой "ЛНР". Впрочем, позже, по данным облпрокуратуры, оказалось, что подозреваемую задержали возле харьковской подземки.

Адвокат Юлии Александр Шадрин уверен: месяц, который Колесникова считалась пропавшей без вести, она провела в СБУ. Сейчас его подзащитная находится под стражей, а следователи СБУ проводят досудебное расследование по факту подготовки теракта. Если вину Юлии Колесниковой докажут, женщине грозит до десяти лет лишения свободы.


Из-за отключений света сотрудники почты работаю с фонариком на голове, а детсады делят кухню на двоих. Некоторым харьковчанам вычтут "недоработку" из зарплаты 


Отключение света в жилых домах и на предприятиях Харькова заставило харьковчан приспособиться к новым жизненным обстоятельствам.

За две недели аварийных отключений многим горожанам пришлось пересмотреть свой привычный график работы, а также обзавестись дополнительным оборудованием для собственных квартир, чтобы обеспечить себя минимальным светом, интернетом и телевидением, пишет "Вести"

Харьковчанка Татьяна, которая работает в полиграфической фирме в Киевском районе, вторую неделю встает в 5 часов утра. Вместо привычного рабочего дня, который ранее начинался в 8:30 и заканчивался в 17:30, ее трудовые часы теперь растягиваются на целые сутки.

- С отключением света мой график превратился в беготню по замкнутому кругу. Наше начальство попросило приезжать нас к шести утра, чтобы мы успевали сделать свою работу до девяти, - говорит женщина. По ее словам, на их предприятии свет отключают дважды: на пару часов с 9:00 и еще на столько же — в 15:00.

От аварийного отключения страдает и социальная сфера Харькова. В одном из детских садов Червонозаводского района ежедневно отключают свет около 15:00. 

- Родителям приходится забирать детей при выключенном свете. Спасает только одно: у нас каким-то волшебным образом на весь сад работают две лампочки, одна из них — в дежурной группе, приходится с фонариком в руках переводить детишек в дежурную группу, — рассказала воспитатель сада.

С налобными фонариками обслуживают клиентов и в одном из отделений "Новой почты".

- Как шахтеры, работаем — в темноте, заполняем все вручную, но не останавливаемся, обслуживаем всех клиентов, — говорят менеджеры.

Еще два сада в районе Салтовки решили объединиться вокруг общей проблемы. Из-за отключения света (во всех садах кухонные плиты работают на электричестве) поварам из двух учреждений приходится делить одну кухню. 

В поселке Комсомольское (называется поселком энергетиков, поскольку здесь живет большинство персонала Змиевской ТЭС) сотрудники четырех детсадов и двух больниц также приходят на работу, когда на улице темно.

Некоторых харьковчан отключения накажут и рублем. 

- У нас на фирме стабильно свет отключают в 15:00, мы недорабатываем по три часа в сутки. Наше руководство нам уже сообщило, что вычтут из нашей зарплаты часы. Очень обидно, мы же не виноваты, что свет отключают, - рассказывает сотрудница одного из предприятий на проспекте Гагарина, Наталья. 

По ее подсчетам, из-за аварийных отключений она недосчитается около одной тысячи гривен за месяц.


Елка в Харькове стала проукраинской. И, как и в 2014, самой высокой в стране 


Харьковская новогодняя елка на площади Свободы засветилась традиционными украинскими цветами, передает Факты. Особенно впечатляюще символ Нового года выглядит, если учесть, что конструкция елки высотой 36 метров и весит 30 тонн. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 17 декабря фото 1

Проукраинская харьковская елка. Фото с сайта olegnovikovkh/Twitter.

Харьковская елка, как и в прошлом году, стала самой высокой в Украине.


Противники табачного дыма в Харькове будут добиваться запрета курения у общественных заведений. Под их прицелам входы в кафе и банкоматы 


Коалиция "Харьков без табачного дыма" собирается подготовить проект решения Харьковского горсовета о запрете курения в радиусе пяти метров от входов в общественные заведения и в радиусе трех метров от банкоматов, пишет SQ.

Как сообщил руководитель мониторинговой группы коалиции Александр Калмыков, поскольку курение в учреждениях, офисах, кафе и ресторанах запрещено, то возле входных дверей часто собирается большое количество курильщиков и стоит целое облако дыма, так что входящий поневоле становится пассивным курильщиком. Поэтому коалиция хочет разработать такое решение и пролоббировать его принятие.

По словам Калмыкова, подобные ограничения уже действуют в десяти городах Украины.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Суд оставил Нелю Штепу под стражей до 6 марта

Пассажиры харьковского аэропорта: "Перелет стал лотереей"

Модульный городок для переселенцев из Донбасса полностью готов

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях