Суд оставил Нелю Штепу под стражей до 6 марта

Фото Вячеслава Мавричева

Фото Вячеслава Мавричева

События
17 декабря 2014 09:00

Защита экс-мэра Славянска возмущена тем, что в дело не внесли факт о пребывании чиновницы в плену 


Червонозаводский райсуд Харькова продлил арест Нелли Штепы, обвиняемой в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также в  создании террористической группы, до 6 марта, передает Укринформ

Большинство ходатайств защиты, включая замену для Штепы содержания в СИЗО на домашний арест и переноса суда в Славянск, не удовлетворена. Однако обвинительный акт отправлен на доработку в прокуратуру.

По словам адвоката Вячеслава Дейниченко, акт составлен с нарушениями закона: "В нем нет основного факта, что Штепа была в плену".

- Перечень пунктов, которые должны быть в обвинительном акте, предусмотренные статьей 291 УПК Украины. Тот факт, о котором говорят защитники, не входит в этот перечень, но это не мешает рассматривать факты во время суда, - пояснила пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик.

По ее словам, статья, по которой обвиняется Штепа, не предусматривает домашнего ареста или залога: только содержание под стражей.

Время очередного заседания суда будет объявлено позже.

Напомним, Нелю Штепу задержали в июле этого года. 8 октября ей объявлено окончательное подозрение в создании террористических организаций и покушении на территориальную целостность Украины. За это она может сесть в тюрьму пожизненно. Экс-мэр вину не признает,  надеется на освобождение. 

В СИЗО Харькова Штепа занимает 10-местную камеру с двумя сокамерницами. Из "удобств" - железные кровати, дырка в полу вместо унитаза, вместо душа - тазики.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Пассажиры харьковского аэропорта: "Перелет стал лотереей"

Модульный городок для переселенцев из Донбасса полностью готов

На Харьковщине мошенники, представляясь налоговиками, вымогают деньги

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях