Игровые салоны в Харькове "легли на дно"

Фото пресс-служба облМВД

Фото пресс-служба облМВД

События
12 декабря 2014 11:50

Арсен Аваков поручил подчиненным срочно избавить страну от игрового бизнеса. Как с "однорукими бандитами" борются в Харькове.


Таблички выключены, двери заперты


"МВД остановит функционирование всех игровых (лотерейных) салонов и клубов в Киеве, а затем и по всей стране в ближайшие дни". Этим постом в Facebook Аваков начал наступление на игровые салоны. Борьба с ними, правда, длится уже пять лет – с тех пор, как этот вид бизнеса был законодательно запрещен.

Чтобы выяснить, испугались ли новой инициативы харьковские игровики, мы поехали на Алексеевку, там владельцы злачных мест неплохо себя чувствуют, пишет "Комсомольская правда в Украине". Внешне здесь все, как раньше: темно-синего цвета павильоны без вывесок, на каждом - светодиодная табличка с надписью "Открыто". Впрочем, на этот раз все таблички оказались выключены, двери заперты, а на кнопку вызова никто не откликался. Похоже, гнев Авакова произвел впечатление на нелегальных бизнесменов.

- Здесь кто-то еще работает? – спрашиваем у торговки, скучающей за лотком как раз напротив одного из салонов.

- Не знаю, я за ними не смотрю, - "пошла в отказ" тетка. – Ни троллейбуса не вижу, ни этих не вижу. Оно мне надо? В нашей стране чем меньше говоришь, тем лучше.

Любопытно, что заведения для спортпрогноза признаков испуга не проявили. Во всяком случае, одно из них по-прежнему работает в подвальном помещении на пр. Людвига Свободы. И дверь там открыта для всех.


За десять дней управятся?


Милиция тем временем развела бурную деятельность. Здесь уверяют: борьба с игровым бизнесом – в приоритете.

- Конкретная задача - в течение десяти дней прекратить деятельность всех игровых, в том числе лотерейных, заведений, - объяснили в Центре общественных связей облМВД. – Руководители милиции предупреждены о личной ответственности за проведение необходимых мероприятий.

Похоже, предупреждение подействовало. Всего за сутки силовики обнаружили в Харькове 16 нелегальных точек. Половина из них – залы с игровыми автоматами, остальные – букмекерские конторы. Изъяты 42 системных блока, 18 мониторов, 48 игровых автоматов и три рулетки – всего на сумму около 500 тысяч гривен. 

Уголовные дела заведены по статье "занятие игорным бизнесом". Правда, наказания в виде лишения свободы по этой статье не предусмотрено, максимум – конфискация оборудования и штраф до 680 тысяч гривен. 


Должны были разобраться в 2009


В Харьковской правозащитной группы с иронией оценивают активность силовиков.

- Милиция должна была справиться с азартным бизнесом еще с 2009 года, – считает заведующая общественной приемной ХПГ Людмила Клочко. – Не спрашивайте меня, верю ли в то, что это случится через десять дней – я вообще ни во что не верю. Но они должны это сделать, а как именно – пусть ищут возможности.

Специалисты по экономике на тему азартного бизнеса особо не распространяются, объясняя, что там действуют свои правила и цели.

- Не знаю, насколько это выгодно, но поскольку их открывают и нелегально содержат – значит, делают это не просто так, - считает экономист Владимир Соболев. - Не было бы выгодно - не содержали бы.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Задержаны убийцы женщины-провизора аптеки на Клапцова 

Харьков позорит Украину в Германии. Продает на рождественской ярмарке матрешек и чебурашек 

В бассейне, на железном коне и на своих двоих: харьковчане смогут поучаствовать в соревнованиях по триатлону

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях