Помним, скорбим: в Харькове открылась своя "Стена плача"

Фото пресс-службы горсовета

Фото пресс-службы горсовета

События
28 ноября 2014 08:30

В городе пройдут спектакли и выставки, посвященные жертвам политических репрессий


Вчера, 27 ноября, в Харькове стартовала благотворительная программа "Стена плача", передает пресс-служба горсовета.

В парке памяти прошел митинг, посвященный жертвам голодомора 1932-1933 годов и политических репрессий 1937-1938 годов. На этом месте участники митинга предложили установить памятник, поскольку на территории парка Памяти покоится около 8 тысяч человек – жертв голодоморов и политических репрессий.

Как отметил соорганизатор мероприятия Евгений Фридлянд, в ноябре-декабре в Харькове пройдет благотворительная программа "Стена плача", посвященная погибшим во времена голодоморов, жертвам Холокоста, а также ряд мероприятий, приуроченных к Международному дню инвалидов и др.

Так, 30 ноября в Доме ученых на ул. Совнаркомовской, 10 представят музыкальный спектакль об Украине и украинцах (лейтмотив спектакля - "Кто мы, откуда и зачем?"). Начало - в 16:00.

2 декабря  во Дворце культуры Киевского района по ул. Скрипника, 7 пройдут выставка и концерт "Чужой беды не бывает", который приурочат ко Дню инвалидов. Начало - в 14:00. В программе: эстрадная музыка, танцы, выступление харьковских поэтов Владимира Васильева, Валерия Болотова, бардов из Клуба песенной поэзии им. Ю. Визбора и др. В фойе будет развернута выставка работ инвалидов.

16 декабря состоится церемония памяти на местах харьковского Холокоста. Мероприятия пройдут на месте первых жертв в Харькове, на ул. Гражданской, на месте бывшей синагоги, у Стены Скорби на Московском проспекте и в Дробицком яру.

18 декабря в Еврейском культурном центре "Бейт Дан" представят музыкальный спектакль "7 свечей. Великая история" - о судьбах народов и истории религий от сотворения мира до наших дней. Начало - в 18:30.

19 декабря состоится спектакль для детей с хромосомными особенностями. Праздник приурочен ко Дню Святого Николая. В программе: поздравления, подарки, общение, посещение храма (место и время проведения уточняется).

20-21 декабря в спорткомплексе "Унифехт" (пер. Отакара Яроша, 14) пройдет турнир по фехтованию среди инвалидов на колясках, ветеранов и спортсменов старше 18 лет.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Больше ста домов в Ленинском районе остались без тепла, еще в восьми районах еле топят

Я спросил у Яндекса..:10 забавных запросов харьковчан в интернете за неделю

В Харькове вывели на чистую воду парочку мошенников, которые продали семь чужих квартир, выдавая их за свои

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях