В Харькове вывели на чистую воду парочку мошенников, которые продали семь чужих квартир, выдавая их за свои

Фото с сайта freesmi.by

Фото с сайта freesmi.by

События
27 ноября 2014 16:45

Аферистам светит восемь лет тюрьмы


Сотрудники Орджоникидзевского райотдела милиции разоблачили мужчину и женщину, подделывавших документы на неприватизированные квартиры, в которых были прописаны другие люди, и, затем, выдавая себя за владельцев, продавали гражданам, передает пресс-служба облМВД.

Сообщается, что одна из пострадавших от рук аферистов – пожилая женщина -  в конце обратилась милицию. Она рассказала, что вместе с дочерью приобрела у 40-летнего мужчины квартиру, на которую они долго собирали деньги, отказывая себе во всем. Неприятности начались уже потом, когда пенсионерка обратилась в "Жилкомсервис" для открытия лицевого счета. Именно тогда выяснилось, что квартира не приватизирована, то есть до сих пор является городском собственностью Государственного жилого фонда, а в помещении прописаны неизвестные люди.

С "продавцом" потерпевшая познакомилась случайно, и он показался ей честным и порядочным человеком. К тому же, рассказал печальную жизненную историю. По словам мошенника, его бывшая жена живет в другом городе вместе с детьми. После долгих лет разлуки они простили друг другу все обиды и решили начать жизнь с новой страницы. Именно поэтому он и решил продать квартиру, доставшуюся в наследство от родственников, чтобы воссоединиться с семьей. Конечно, он бы не спешил с продажей, но так соскучился по детям, что вопрос времени был важнее денег. За квартиру он попросил 25 тысяч долларов  наличными. Соглашение заключили в кратчайшие сроки и без участия агентства.

Милиционеры установили личности мошенников. Ими оказались 36-летняя женщина и ранее судимый 40-летний житель Орджоникидзевского района.

- Следствие выяснило, что на счету этого криминального дуэта 7 нагло обманутых покупателей квартир. Каждый раз злоумышленники работали по примерно одинаковой схеме. Они находили не приватизированные квартиры, жители которых долгое время отсутствовали, умело подделывали все необходимые документы. Затем в газетных сообщениях о купле-продаже определяли "жертву", с которой со временем якобы случайно знакомились, входили в доверие. Низкая цена и отсутствие посредников всегда срабатывали в их пользу. Неосведомленность и чрезмерная доверчивость людей обогащала "черных" риэлторов каждый раз на десятки тысяч долларов, - рассказала замначальника следственного отдела Орджоникидзевского РО Елена Алехина. 

За мошенничество парочке грозит до восьми лет лишения свободы.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Итоги осени: шесть главных событий из жизни города

Опрос Vgorode: что больше всего раздражает харьковчан в супермаркетах

Балута уволил ответственного за оборону региона и укрепления границы

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях