Пока облпрокуратура расследует действия комбата "Слобожанщины", Аваков награждает его оружием

Фото пресс-службы облМВД

Фото пресс-службы облМВД

События
17 ноября 2014 17:15

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков вручил награды за мужество и героизм, проявленные в ходе АТО, командирам и бойцам батальонов "Слобожанщина" и "Харьков-1".

Братья Андрей и Сергей Янголенко возглавляют соответственно батальоны патрульной службы милиции особого назначения "Слобожанщина" и "Харьков-1" ГУМВД Украины в Харьковской области.

Инна Янголенко, жена Андрея, несет службу на должности рядового бойца в отряде мужниного брата. 

Пока облпрокуратура расследует действия комбата "Слобожанщины", Аваков награждает его оружием фото

Награждение батальонов "Слобожанщина" и "Харьков-1". Фото пресс0службы облМВД. 

Пока облпрокуратура расследует действия комбата "Слобожанщины", Аваков награждает его оружием фото 1

Награждение батальонов "Слобожанщина" и "Харьков-1". Фото пресс0службы облМВД. 

Тем временем, действия одного из братьев Янголенко – Андрея – расследуют в облпрокуратуре. Напомним, часть личного состава батальона "Слобожанщина" заявила  в отрытом письме об аморальном поведении командиров на Донбассе, похищении ими транспортных средств у местного населения, нарушении техники безопасности при обращении с оружием, едва не приведшей к смерти милиционера, а также присвоении командирами волонтерской помощи и техники.

Комбат "Харьков-1" (родной брат командира "Слобожанщины") хоть и нехотя, но разъяснил ситуацию. 

- Первые недели мы со "Слобожанщиной" действовали совместно, - рассказал Сергей Янголенко. -  Бойцы написали неправду. На самом деле нам  передавали автотранспорт добровольно, потому что наш вышел из строя в результате боевых действий. Один человек, житель Волновахи, у которого сын тоже служит в 25 аэробригаде, дал нам "Рено" и два КАМАЗа. Машины были возвращены, когда мы перестали в них нуждаться. 

Выяснить, кто говорит правду, взялись в облпрокуратуре. Там уже начали уголовное производство по факту "превышения власти или служебных полномочий, если оно сопровождалось насилием, применением оружия". Статья предусматривает до восьми лет тюрьмы. Правда, официального подозрения еще никому не оглашали. 

- Всего на нас жаловалось 30 человек, но на самом деле 25 из них просто поддались влиянию пятерых главных зачинщиков, которые поставили цель развалить батальон, -  дал комментарий СМИ Андрей Янголенко. - На самом деле 90% личного состава выразили мне поддержку.

Сейчас обязанности комбата "Слобожанщины" выполняет командир полка патрульной службы горуправления милиции Михаил Катана. 

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

В Харькове осудили шпиона, который по указке российских спецслужб собирал данные об украинской авиации

На парк Горького и лавочки потратят еще 10 миллионов

Харьковчане теперь смогут добраться до Сум в любое время суток

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях