Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 6 ноября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 6 ноября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 6 ноября

События
06 ноября 2014 09:40
Автор: Viktor Bukhtiyarov

"Партизан ХНР" патриоты и милиция считают фейковыми. А харьковчане замечают подозрительных людей  лесах и заброшенных зданиях 


Харьковчан шокировала видеозапись в сети, на которой семеро мужчин в балаклавах и камуфляжной форме, представившись партизанами так называемой "Харьковской народной республики", отчитываются о проделанной работе. Мужчины говорят, что убивают украинских военных на территории нашей области, называя их при этом фашистами и военными преступниками, пишет "Сегодня"

В доказательство своих "заслуг" авторы видео предоставляют документы шестерых якобы убитых ими людей, в том числе двоих харьковчан.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 6 ноября фото

"Патризаны" и паспорта. Кадр видео.

Как минимум один из них, 29-летний Руслан Сугак из Кривого Рога, действительно активно участвовал в АТО, и о его судьбе в самом деле не знают даже сослуживцы. В последний раз его видели, когда выводили войска по "зеленому коридору" из Иловайска.

- Мы ехали в разных машинах, сначала подбили нас, а потом авто, в котором был Руслан, - вспоминает сослуживец бойца Александр. - Потом другой парень говорил, что Сугак подорвался на растяжке, но командиры до сих пор считают и уверяют нас, что он в плену у боевиков.

В сети запись "партизан" за день посмотрели уже более 100 000 пользователей. Заинтересовались этим видео и правоохранители, которые сейчас тщательно изучают запись, чтобы установить личности людей, представившихся членами преступной организации. 

- То количество убийств, о котором они говорят, в Харьковской области происходит разве что за год. Можно рассматривать разные версии того, зачем они это делают. Факт в том, что их слова не соответствуют действительности, -  говорит начальник ЦОС облУВД Наталья Захарова.

Тем временем партизаны из патриотичного лагеря считают, что никаких партизан "ХНР" не существует и вовсе. Мол, маскарад просто заказали соискатели славы. 

- Эти вбросы в сеть вполне могут устраивать спецслужбы. Рано или поздно они демонстративно захватят этих "партизан" и поставят для себя галочку за хорошую работу, - считает один из участников харьковского партизанского движения Игорь.

В то же время, по его словам, в Харькове в последнее время все больше людей, склонных к диверсиям. Дескать, харьковчане регулярно замечают группы подозрительных ребят в отдаленных районах области. 

- Они базируются в лесах или на территориях заброшенных предприятий. Там тренируются, вооружаются. Более того, мы знаем, где они это делают и держим их под контролем, - заверил партизан.

Сомневаются в искренности людей в балаклавах и психологи, по словам которых, мимика и речь этих людей выдают их несерьезные намерения. 

- На лицах этих людей нет эмоций. Оратор сухо читает текст, который к тому же написан другим человеком. Значит, их обращение направлено на создание видимости угрозы, но готовность к действиям за этими словами не прослеживается, - говорит психолог Максим Санин. - Самую заметную эмоцию демонстрирует человек справа, который невольно качает головой в тот момент, когда оратор обещает бороться. Но только его личные намерения кажутся искренними.

На заседании СНБО президент Украины Петр Порошенко заверил, что, при необходимости, силы АТО готовы отбить любые наступления на Харьковскую область. Военные сформировали несколько новых частей и объединений, которые позволят уже сейчас перекрыть возможные атаки со стороны "ДНР" и "ЛНР". Однако, как рассказали в ХОГА, они еще не получали из Киева никаких официальных распоряжений принять дополнительные меры по усилению обороноспособности.


Харьковские ультрас проводят аукцион в поддержку бойцов АТО. Продают картины и футбольные стикеры 


Аукцион перестает быть строго футбольным, но организован он ультрас Харькова. 

- Мы начинаем продавать тут и другие вещи, ведь средства, вырученные с этих вещей, пойдут на помощь нашим воинам в зону боевых действий.

Подумайте, может у Вас есть что-то ценное, но Вы можете это продать тут. Пишите в предложенные новости (лот, начальная цена, минимальный шаг), - сказано на странице аукциона в ВК.

Харьковчане уже начинают выставлять вещицы, милые сердцу: патриотичные чехла на айфон, футбольные шарфы, футболки, стикеры и даже картины. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 6 ноября фото 1

На аукционе уже выставлены картины, шарфы и стикеры. 


Российский Фурфало на границе. Обошелся волонтерам в 70 тысяч, а сейчас роет траншеи  


Машина российского производства, которую харьковчане назвали Фурфало, по иронии судьбы сегодня копает оборонительные рвы на границе с соседней державой. 50-тонный траншейный экскаватор ЭТР-254 активисты отыскали на предприятии "Южспецстрой", пишет "Комсомольская правда в Украине"

- Мы его отремонтировали, покрасили и полностью подготовили к работе, - рассказали энтузиасты. - Только покупка стартера и аккумулятора обошлась почти в 10 тысяч. Всего уже было потрачено около 70 тысяч гривен, которые собрали волонтеры.

Реставрация экскаватора длилась больше месяца. Из-за того, что машина поначалу не хотела заводиться и возмущенно фыркала в ответ, активисты прозвали ее Фурфало. Прежде чем отправить экскаватор на границу, харьковчане украсили корпус колоритными тризубом и номером "ПТН ХЛО", а затем устроили презентацию чудо-техники на центральной площади.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 6 ноября фото 2

Экскаватор Фурфало. Фото с сайта twitter.com/euromaidan.

Сейчас Фурфало роет траншею на участке границы в Дергачевском районе. Близость к Харькову - одно из условий волонтеров, которые побаиваются, что у "реанимированной", но старенькой техники, снова может что-то "полететь". По словам общественников, сложнее всего было найти грузовик, который бы мог транспортировать такую громадину.

- Сначала опробуем машину на участке границы от Казачьей Лопани в сторону Золочева, - поделился планами начальник Харьковского погранотряда Александр Крук. - Если экскаватор хорошо себя зарекомендует, будем использовать его по максимуму. Солярки нам хватает, а управлять будут гражданские лица, которые имеют опыт эксплуатации подобной техники.

Стражи кордона отмечают: протяженность границы в Харьковской области - 300 километров, а траншея на данный момент вырыта только на десятой части всего участка. Теперь вместо лопат волонтеров и обычных тракторов пограничников за дело возьмется настоящий "зверь", способный эффективно "грызть" даже мерзлую землю.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

На Героев Труда закрыли переход, но харьковчане по привычке шагают по "зебре"

У Кернеса утвердили план помощи переселенцам из зоны АТО и Крыма

В Харькове Мустафа Джемилев рассказал, когда Украина вернет Крым

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях