У Кернеса утвердили план помощи переселенцам из зоны АТО и Крыма

Фото с сайта lipetsknews.ru

Фото с сайта lipetsknews.ru

События
06 ноября 2014 08:00

Решат бытовые проблемы, окажут социальную, медицинскую и психологическую поддержку 


План мероприятий, направленный на поддержку семей, которые были вынуждены переехать из Крыма и зоны проведения антитеррористической операции в Харьков, утвердили вчера, 5 ноября, передает пресс-служба горсовета.

В частности, речь идет о предоставлении беженцам социальных выплат, пособий, помощи в связи с беременностью и родами, пенсий.  Кроме того, среди мероприятий - обеспечение людей временным жильем.

Также в Харькове организуют работу по сбору "гуманитарки", предоставлению различных видов медицинского  обслуживания и психологической помощи, обеспечению медицинскими препаратами, в особенности медикаментами по жизненным показаниям (сахарный диабет, эндокринная патология, хронические заболевания). В списке мероприятий - медицинская помощь беременным женщинам, детям, людям с ограниченными возможностями, устройство и обучение детей переселенцев в учебных учреждениях города.

Кроме того, для переселенцев из Крыма и Донбасса будет организован ряд развлекательных мероприятий – посещение дельфинария и спортивных соревнований, Центрального парка культуры и отдыха им. Горького, театров и т д. По словам заместителя городского головы Светланы Горбуновой-Рубан, большая часть этих мероприятий уже реализуется в Харькове. 

На сегодняшний день в лечебных учреждениях города поставлены на учет 21,2 тыячи человек, в том числе 7,6 тысяч детей. Также в городе помощь оказывают 995 беременным женщинам, которые были вынуждены переехать из зоны проведения АТО. С мая женщины-переселенцы родили в Харькове 234 ребенка. 

Среди сложностей, которые возникают в работе с переселенцами, – трудоустройство. 

- Многие люди, которые уезжали, не смогли быстро уволиться и забрать документы, поэтому большинство из них приехало без трудовых книжек. Кроме того, есть вопросы, связанные с компенсациями от государства средств, которые мы тратим на предоставление медицинских препаратов по жизненным показателям. Мы передаем в Кабинет министров эти данные. Это десятки миллионов гривен,  - подчеркнула Горбунова-Рубан.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

В Харькове Мустафа Джемилев рассказал, когда Украина вернет Крым

Не прошло и месяца: в Харькове снова "заминировали" метро Малышева

Харьковским заключенным начнут выплачивать пенсии

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях