В Харькове Мустафа Джемилев рассказал, когда Украина вернет Крым

Фото Vgorode

Фото Vgorode

События
05 ноября 2014 17:00

Знаменитый правозащитник встретился с крымскотатарской диаспорой города и вынужденными переселенцами с полуострова


Лидер крымскотатарского национального движения, в прошлом диссидент, политзаключенный и глава крымского Меджлиса, а ныне уполномоченный  Президента Украины по делам крымскотатарского народа и депутат Верховной Рады Мустафа Джемилев приехал в Харьков.

70-летний Джемилев  – настоящий герой своего народа, борец за права крымских татар с 50-летним стажем. В 60-80-х годах за свою деятельность он семь раз был судим и провел в общей сложности 15 лет в заключении, из которых три года - в ссылке в Якутии. Однако, многолетняя травля властями не сломили Джемилева - он по-прежнему полон энергии и делает все, чтобы его народ, так долго преследуемый и гонимый, был наконец восстановлен в своих правах.

Три года назад правозащитника выдвинули на соискание Нобелевской премии мира, в Стамбуле его именем названа улица.

После аннексии Крыма за нежелание сотрудничать с самопровозглашенными властями полуострова экс-главу Меджлиса объявили в России персоной нон грата. Въезд в РФ ему "заказан" до 2019-го года.

На встрече в Харькове, организованной агентством ООН, Джемилев пообщался с крымскотатарской диаспорой города и вынужденными переселенцами из Крыма и рассказал о ситуации на полуострове, а также дальнейших перспективах Украины.


О ситуации на полуострове


По словам Джемилева, количество вынужденных переселенцев на территории Украины перевалило отметку в 450 тысяч, 20 тысяч из них – крымчане.

Мустафа Абдулджемиль рассказал, что решить крымскотатарский вопрос на полуострове российские власти могли двумя способами - договориться с Меджлисом и назначить его главой "своего" человека, как это было сделано в Чечне с Кадыровом, или действовать советскими методами – репрессиями.

В телефонном разговоре с Джемилевым Путин пообещал крымским татарам радужные перспективы – якобы депортированные в советское время татары будут возвращены домой из Средней Азии, а крымскотатарский язык получит на полуострове статус официального.

- Я ответил Путину, что татары никогда не согласятся с оккупацией, и единственный выход из положения - это вывод российских войск с территории Крыма, - заверил Джемилев.

Нынешнюю ситуацию с инакомыслящими на полуострове правозащитник сравнивает с геноцидом крымских татар после Второй мировой. В Меджлисе регулярно устраивают обыски, спецслужбы проводят там поиск запрещенной литературы и оружия, неугодных власти попросту устраняют.

- Люди исчезают, их находят повешенными, как при Сталине. Это делается, чтобы навести на нас страх, - рассказал Джемилев.

На данный момент происходит большой интеллектуальный отток из  Крыма, полуостров покидают студенты. Но нет худа без добра - правительство начало договариваться с европейскими вузами и уже 300 студентов начали получать стипендии в Польше.

Кроме того, правозащитник отметил, что Россия активно ведет милитаризацию полуострова. На данный момент в Крыму находится около 40 тысяч военнослужащих РФ. Крымчане массово получают повестки в российскую армию. Таким образом власть рассчитывает очистить полуостров от инакомыслящих.

Тем, кто не желает вступать в вооруженные силы оккупанта, Джемилев рекомендует выезжать на материковую часть Украины и присоединяться к украинской армии.

Экс-глава Меджлиса считает, что  у России, аннексировавшей Крым, есть искушение двигаться дальше, в Херсонскую область, поэтому нужно срочно усиливать южное направление.

- Агрессор сейчас шантажирует нас, потому что это ядерная страна. Мы получили информацию, что они уже начали или собираются завозить ядерное оружие и на территорию Крыма, - отметил Джемилев.

В Харькове Мустафа Джемилев рассказал, когда Украина вернет Крым фото

Мустафа Джемилев отстаивает права своего народа уже полвека. Фото Vgorode.


О возвращении Крыма


Уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа заверил присутствующих, что оптимистичный прогноз возвращения Крыма к Украине – несколько месяцев, пессимистичный – 3-4 года.

Возвращать Крым, по словам Джемилева, нужно невоенным путем, а именно созданием неприемлемых условий для агрессора и экономическим давлением на Россию стран Запада. На российскую оппозицию надежды мало – ведь недавно Навальный и Ходорковский высказались за сохранение полуострова в составе России. Того же мнения придерживается и подавляющее большинство граждан РФ.

- Чернь считает, мол "Молодец Путин, что оттяпал кусок соседней страны", - констатировал Джемилев.

По словам Мустафы Абдулджемиля, вопрос освобождения Крыма обязан быть в центре мировых СМИ. На полуострове должны работать квалифицированные журналисты, которые будут объективно освещать ситуацию.

- Работа эта небезопасная. В одном только Бахчисарае 200 "стукачей" ФСБ, - отметил он.

Кроме того, по словам Джемилева, необходимо создавать министерство по делам временных переселенцев из оккупированного Крыма.


О Харькове и перспективах Украины


Не обошел стороной Мустафа Абдулджемиль и Харьков. По его словам, потеря нашего города была бы крайне болезненной для Украины.

- В апреле я был очень встревожен происходящим в Харькове. Я рад, что вам удалось преодолеть этот кризис и снести главный памятник тоталитаризму, - поделился он.

Джемилев считает, что этот сложный год принес для страны не только беды – в условиях войны с внешним врагом у украинцев развилось светлое чувство патриотизма, сформировалась украинская нация.

В заключение экс-глава Меджилиса заверил, что Украина все переживет и ее в конце концов ждет прекрасное будущее в европейской семье. Однако то, как будут развиваться события в стране, зависит в первую очередь от нас самих.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Лифт для колясочников и новое табло: как модернизируют Южный вокзал

Обещала ХОГА, обещал военкомат: 22-й батальон не вернулся в Харьков

Утром на Руставели горел офис [ФОТО]

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях