Впервые в Харькове пройдут гонки на собачьих упряжках

Фото предоставлено организаторами

Фото предоставлено организаторами

Досуг и еда
05 ноября 2014 11:30

В середине ноября при любой погоде в Харькове пройдет драйленд "Осенний кубок 2014". Проще говоря – собачьи гонки. Поучаствовать в них может каждый хозяин ездовой собаки. 

- Это действительно первые соревнования по ездовому спорту, которые будут проводиться в Харькове. На данном этапе сформировано около 20 команд из Харькова, Киева, Одессы и других городов, - рассказывает организатор Денис Майстренко. – Ездовой спорт - это всепородный спорт, но в большинстве участвуют северные ездовые собаки: сибирский хаски, маламуты и самоедские собаки.

Без шлема не допустят

Поучаствовать может каждый желающий (ребенок, взрослый, новичок или профи) у которого есть собака. Но ни один участник не будет допущен к соревнованиям без защиты (шлема, специального устройства, предотвращающего попадания потяга в колесо, очков и перчаток)

Организаторы предупреждают, что ответственность за жизнь и здоровье собственное и своей собаки несет участник соревнования.  

Для участия в гонке нужно выслать заявочный лист на адрес sleddogclub@gmail.com.

Где и когда: 15 ноября на автодроме Автоград.

Сумма стартовых взносов: хеппи дог и детские старты - 60 гривен, все остальные дисциплины - 120 гривен (оплата производится за каждую дисциплину). 

Справка. В настоящее время в ездовом спорте существует разделение на два подвида: снежные дисциплины и бесснежные (драйленд). Драйленд-дисциплины проводятся по любому твердому покрытию без снега. Самые известные из них: каникросс (собака буксирует бегущего спортсмена), байкджоринг (животное буксирует велосипед), картинг (собака буксирует специальный карт, управляемый человеком) и скутеринг (спортсмен находится на специальном скутере для собачьей упряжки).

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

В Харьковском зоопарке готовятся к зиме: слоны ждут снега, а бегемотиха греется в бассейне

Главный "оплотовец" Жилин раздает интервью в России. Рассказывает о переговорах с Москвой и своем друге Захарченко 

Петр Порошенко пообещал Харькову военное подкрепление

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях